Thursday, October 29, 2009

Генсек ООН: Израиль должен прекратить налеты на Ливан

Генсек ООН Пан Ги Мун.



В своем докладе генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что в целях окончательного урегулирования ситуации в Ливане движение "Хизбалла" должно разоружиться и стать исключительно политической партией, а Израиль – прекратить авианалеты на территорию Ливана. Доклад был представлен на рассмотрение Совета Безопасности в ходе закрытых консультаций.

"Израильская авиация по-прежнему нарушала воздушное пространство Ливана, игнорируя резолюции Совета Безопасности. Правительство Ливана продолжало направлять протесты по поводу таких облетов. Я неоднократно поднимал этот вопрос в беседе с израильскими властями на самом высоком уровне, которые со своей стороны заявляют, что эти облеты совершаются по соображениям безопасности. Мои представители и я выражали сожаление по поводу таких нарушений и призывали Израиль прекратить подобные облеты", - указывает генсек ООН.

Пан Ги Мун также отмечает, что Израиль, "в нарушение суверенитета Ливана и соответствующих резолюций Совета Безопасности, до сих пор не ушел" с части территории на юге Ливана. Кроме того, в докладе обращается внимание, что "в последние месяцы ливанские органы арестовали довольно значительное число лиц по подозрению в принадлежности к израильской шпионской сети", – цитирует РИА "Новости" доклад Пан Ги Муна.

Совбез рассматривал документ на фоне нового обострения обстановки на ливано-израильской границе. Во вторник израильская авиация вторглась в ливанское воздушное пространство, с земли Южный Ливан была обстреляна восемью ракетами, после того, как на севере Израиля разорвался реактивный снаряд, выпущенный с ливанской территории.

В целом в докладе, который готовился до последнего обострения, Пан Ги Мун отмечает значительный прогресс в движении к стабилизации обстановки в Ливане и обеспечении его суверенитета. Вместе с тем, он указывает на наличие значительного числа препятствий этим процессам.

"Существенный военизированный потенциал и инфраструктура" движения "Хизбалла" – это "прямой вызов суверенитету ливанского государства", - говорится также в документе.

No comments:

Post a Comment