Thursday, October 22, 2009

Германские неонацисты провели санкционированный антиисламский марш

Восемь полицейских получили ранения в результате столкновений с неонацистами в Лейпциге. 114 участников беспорядков задержаны.

Как сообщил представитель городской полиции Даниэль Капферер, 1350 правых экстремистов из числа представителей «Молодых национал-демократов» - молодежной организации неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ), во время санкционированного марша стали забрасывать стражей порядка камнями, пивными бутылками, палками и петардами. Для разгона сборища около вокзала «Зеллерхаузен» в районе, населенном преимущественно выходцами из мусульманских стран, полицейские применили водометы.

Одновременно в городе проходила мирная демонстрация горожан, которые протестовали против решения суда, санкционировавшего сходку правых радикалов. Среди них был бургомистр Лейпцига социал-демократ Буркхард Юнг. Он призвал жителей города выйти на улицы и «ненасильственно протестовать» против митинга неонацистов.


В то же время десятки мусульман вышли к зданию британского парламента, протестуя против предстоящего визита скандально известного ультраправого голландского парламентария Гирта Вилдерса, прибывшего в минувшую пятницу в Лондон, сообщил британский телеканал «Скай-ньюс».


IslamRF по материалам агентства «Интерфакс»

No comments:

Post a Comment