Saturday, October 31, 2009

Бахрейн проголосовал за прекращение контактов с «Израилем»

В минувший вторник парламент Бахрейна принял закон, который устанавливает штраф за контакты с «Израилем». Этот шаг серьезно осложнит усилия арабских лидеров из стран Персидского залива по продвижению т.н. «мирных переговоров» с «Израилем».

«Любой, кто решится на переговоры (как официальные, так и неофициальные) или совершит визит в «Израиль», подвергнется либо денежному штрафу, либо тюремному заключению сроком от трех до пяти лет», - заявил депутат Джалаль Файруз из шиитского парламентского блока «аль-Вифак», который и предложил законопроект на голосование.

«Причиной этого стали шаги, предпринятые некоторыми странами для осуществления сомнительных переговоров с «израильскими» официальными лицами. Делегаты «Израиля» смогли принимать участие с мероприятиях с арабскими государствами, у которых нет отношений с «Израилем».

Дипломаты и аналитики утверждают, что на правительства арабских стран было оказано давление со стороны администрации Обамы, чтобы предпринять определенные шаги в сторону "нормализации" отношений с сионистским образованием.

Однако общественность выступила против подобных шагов. Так, египетский писатель был подвергнут дисциплинарному взысканию со стороны Союза журналистов за встречу с послом «Израиля» в Каире.

Однако правящая семья имеет иную позицию. Крон-принц Бахрейна шейх Сальман бин Хамад бин Иса аль-Халифа говорил изданию «Вашингтон Пост» в июле, что арабы не сделали достаточно, чтобы иметь прямые контакты с «израильтянами».

Он отметил, что необходимо поддерживать т.н. арабскую инициативу, которая предусматривает нормализацию отношений между «Израилем» и арабским миром в обмен на создание палестинского государства.

Официальные представители Бахрейна посетили «Израиль» в июле, чтобы забрать пятерых подданных государства, которых сионистское образование депортировало, захватив их на корабле, направлявшимся к блокадной Газе.

У парламента Бахрейна ограничены полномочия. Все принятые им законы направляются в Высшую палату, члены которой избираются королем. Окончательное решение принимает правящая семья.
Египет и Иордания – единственные представители ЛАГ, имеющие официальные отношения с «Израилем». Мавритания разорвала дипотношения с сионистским образованием во время войны в Газе.

No comments:

Post a Comment