Friday, October 23, 2009

Можно ли молиться за имамом-шиитом?

Такой вопрос задает один из читателей портала "ИсламОнлайн", побывавший во время Рамадана на ифтаре в общине шиитов-джафаритов. Они несколько иначе читают азан, отмечает он, кладут перед собой что-то вроде камешка, да и сама молитва немного отличается.

На вопрос о том, принимается ли молитва за имамом-шиитом, отвечает адъюнкт-профессор по фикху Америкaнской академии шариата и Исламского университета Миннесоты, член Исламского комитета по фетвам США доктор Хатем аль-Хадж.

Шиизм это обширное течение, внутри которого существует множество ответвлений. Некоторые из них умеренные и слабо отличаются от суннизма, другие ударяются в крайности, попирающие основные принципы исламского вероучения, так что их последователи выходят за границы ислама.

Какого-то общего суждения здесь вынести невозможно, поскольку весьма значительные разногласия существуют не только среди различных шиитских сект, но даже в пределах одной секты между различными имамами. Так что в каждом конкретном случае правомерность молитвы за таким имамом зависит от того, выводят ли его из ислама те новшества, которых он придерживается.

Не мусульманами являются те из них, которые упорствуют в следующих заблуждениях:

1. Утверждают, что Коран был изменен;
2. Считают, что все сподвижники кроме нескольких отступились от веры;
3. Говорят о матери правоверных Айше то, в чем Аллах объявил ее невиновной;
4. Преувеличивают значение своих имамов (которые были праведными потомками Пророка), превознося их до положения, сравнимого или даже превосходящего положение пророков.

Таким образом, молитва за теми, кто придерживается одного из этих заблуждений, не принимается. Если же имам не поддерживает нововведения, выводящие из ислама, молиться за ним можно, хотя это и не приветствуется. Дело в том, что некоторые их правила и положения все равно отличаются от наших, также как и сама молитва. Причем это различия совершенно иного рода, чем те, которые существуют между суннитскими правовыми школами, признающими одни и те же источники, но по-разному их интерпретирующими.

No comments:

Post a Comment