Monday, October 26, 2009

ЕС намерен ввести единые правила предоставления убежища

ЕС намерен ввести единые для всех стран Союза правила, которыми будут руководствоваться соответствующие ведомства при рассмотрении заявок претендентов на получение политического убежища. В частности, на рассмотрение ходатайств в первой инстанции отводится срок, не превышающий шести месяцев. Чиновники будут обязаны информировать иммигрантов об их правах. При рассмотрении заявок преимущества получат женщины и дети.

Во всех 27 странах ЕС у претендентов будут одинаковые шансы на получение убежища или отклонение заявки. Предложения Европейской комиссии должны быть рассмотрены в каждой отдельной стране. Принятое после этого решение предстоит утвердить в Европейском парламенте. В Брюсселе надеются, что новые правила вступят в силу в 2012 году.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел Жак Барро, представляя проект, отметил, что в будущем претенденты на получение убежища получат одинаковые шансы на рассмотрение ходатайств независимо от того, в какой стране они поданы. В этих целях предстоит решить несколько правовых проблем, например, определить четкие критерии такого юридического понятия, как "безопасность государства, из которого прибыли претенденты".

Представители консервативного лагеря и правозащитники критикуют проект

Планы Еврокомиссии были подвергнуты критике как представителями консервативного лагеря, так и правозащитниками. "Мы не допустим "размягчения" существующих в Германии правил и заблокируем прохождение документа в парламенте", - заявил газете Bild депутат Европейского парламента от ХСС Манфред Вебер (Manfred Weber), который также является заместителем главы фракции Европейской народной партии (EVP). По его мнению, в ЕС должны быть введены более жесткие правила приема мигрантов.

В свою очередь депутат Европарламента от ХСС Моника Холмайер (Monika Hohlmeier) отметила, что речь в первую очередь должна идти о предоставлении защиты людям, которые имеют обоснованные права на получение убежища в Германии. В то же время она подчеркнула, что при этом не следует забывать о защите и обеспечении безопасности собственного населения. Например, новые правила не должны затруднить процесс высылки из страны военных преступников или террористов.

В отличие от этого, правозащитная организация Pro Asyl считает предложенный проект недостаточно демократичным. "Некоторые страны пытаются торпедировать любое предложение о смягчении существующих правил", - заявил газете Frankfurter Rundschau представитель Pro Asyl Карл Копп (Karl Kopp). В результате на побережье европейских стран возникает все больше лагерей, в которых томятся нелегальные иммигранты, прежде всего африканские беженцы. Это называется "Добро пожаловать" по-европейски, отметил правозащитник.

Автор: Михаил Степовик

No comments:

Post a Comment