Tuesday, October 6, 2009

Отсрочка правосудия - это оскорбление всего палестинского народа!

Ассоциация по правам человека и поддержке заключенных «Аддамеер», общественная организация «Аль-Хак», палестинский правозащитный Центр помощи «Аль-Мизан», Гражданская коалиция Иерусалима, Независимый центр по правам человека, Иерусалимский центр по правам человека, Палестинский центр по правам человека, Центр по исследованию вопросов прав человека города Рамаллаха, Центр женской правовой помощи, заявляют:
2 октября 2009 года представители палестинского руководства под сильным международным давлением уступили нажиму США и согласились отозвать из повестки дня совета ООН по правам человека проект антиизраильской резолюции по докладу комиссии Голдстоуна. Теперь Совет по правам человека вернется к обсуждению этой темы только в марте. Отсрочка проекта лишает палестинский народ права на эффективную судебную защиту. Такие действия представляют собой триумф политики над правами человека и являются оскорблением всех жертв, пострадавших от рук сионистов.

Судья Голдстоун подтверждает, что преступления, совершенные «Израилем» в Секторе Газа и описанные в докладе ООН, представляют собой серьезные нарушения международного права и являются преступлением против человечества. Нарушения норм международного права продолжаются по сей день – одна только незаконная блокада Сектора Газа, введенная «Израилем», привела к гуманитарной катастрофе.

Выводы комиссии были не раз подтверждены докладами независимых палестинских, «израильских» и международных организаций.

Мы настаиваем на том, что международные права человека и международное гуманитарное право не должны подвергаться дискриминации. Международные права человека и нормы гуманитарного права должны быть применимы ко всем людям, независимо от их национальности, вероисповедания и политической принадлежности.

Верховенство закона подразумевает защиту прав и свобод людей. Как показывает история, «израильская» оккупация палестинских земель осталась безнаказанной. Если же закон и впредь будет так грубо нарушаться, пострадает еще большее число невинных гражданских лиц.

Отсрочка в осуществлении правосудия является отказом в правосудии. Все жертвы имеют законное право на равную судебную защиту. Это право является универсальным, оно не должно меняться в зависимости от политических тенденций. В течение девяти месяцев после военной операции «Израиля» в Секторе Газа не было проведено ни одно судебное расследование. Полная безнаказанность! В такой ситуации закон требует немедленного обращения в международный суд! Права потерпевших должны быть соблюдены. Виновные должны быть привлечены к ответственности.
Убеждение, что закон и соблюдение прав могут быть проигнорированы - ошибочно. История учит нас, что устойчивый мир может быть построен только с соблюдением всех прав человека. На протяжении многих лет в Палестине международное право и законность были принесены в жертву во имя политики, что свело на "нет" любые попытки по мирному урегулированию конфликта. В итоге оккупация укрепила свои позиции, незаконные поселения продолжают расширяться, палестинцам было отказано в праве на самоопределение; невинные граждане продолжают страдать.

Сейчас настало время, чтобы добиться правосудия и мира, построенного на соблюдении прав человека. По словам судьи Голдстоуна, «без справедливости нет мира».

Мы, организации по правам человека, решительно осуждаем решение отложить рассмотрение доклада Голдстоуна, а также давление на принятие этого решения со стороны некоторых членов международного сообщества. Подобные действия противоречат международным обязательствам государств и являются оскорблением для палестинского народа.

Мы, организации, заинтересованные в правосудии, заявляем, что удвоим наши усилия, чтобы добиться справедливого решения для всех палестинцев!

No comments:

Post a Comment