Tuesday, October 20, 2009

В Канаде могут запретить паранджу

Конгресс мусульман Канады на днях обратился к правительству страны с просьбой запретить мусульманкам носить в общественных местах паранджу и надевать никабы (покрывала, оставляющие открытыми только глаза).

По словам представительницы конгресса мусульман Фарзаны Хассан, "паранджа и никаб являются символами экстремизма" и неприемлемы, по ее мнению, для стран, в которых признается равенство полов. Она добавила, что их надевают, в основном, мусульманки в странах Ближнего Востока, а их ношение является лишь традицией, а не предписывается исламским вероучением.

Ф. Хассан также сказала, что в Мекке мусульманкам запрещено носить паранджу, когда они находятся вне главной мечети, а заставлять женщин носить подобные одежды является, по ее словам, "возвращением в средневековье" и "женоненавистничеством".

Как сообщает Православие.ру, в Египте Великий имам Мохаммед Тантави из религиозного университета эль-Азхар запретил студенткам носить никабы во время занятий, что вызвало волну возмущений среди мусульманок Каира. Причиной запрета послужило то, что в последнее время никаб стал символом радикального ислама, в то время как ни Коран, ни исламское право не предписывают обязательного ношения этой накидки.

Ранее сообщалось, что в Кувейте тоже предлагают рассмотреть вопрос о запрете мусульманкам ношения никабов.

No comments:

Post a Comment