Friday, October 9, 2009

Малазийская оппозиция озвучила свое видение развития отношений США с исламским миром

Малазийский оппозиционный лидер Анвар Ибрагим во вторник предложил свое видение того, как Соединенным Штатам следует вести себя с мусульманским миром: подчеркивать успехи, финансировать образование и не бояться открытой конфронтации с экстремистами.

Однако Анвар подчеркнул, что мусульманские страны в ответ на каирскую речь Барака Обамы должны инициировать у себя ряд реформ. «Реформирование и демократия - крайне важны для мусульманского мира», - заявил Анвар во время речи в институте Брукингс в Вашингтоне.

По мнению политика, Соединенным Штатам следует обращать внимание на позитивные изменения в мусульманском мире, в частности, на прогресс в таких мусульманских демократических странах как Индонезия и Турция; также Анвар отметил, что Запад практически проигнорировал тот факт, что даже самые консервативные исламские ученые осудили июльские теракты в отелях Джакарты.

Также, считает Анвар, Западу стоит быть поосторожнее со словами. «Я молюсь, я пощусь, я не пью. Я что, фундаменталист? Даже не знаю», - говорит малазийский политик. Анвар убежден, что исламским нормам Шариата можно потакать и способствовать до тех пор, пока они не начнут затрагивать права человека или дискриминировать женщин.

Анвар считает, что с радикалами стоит бороться посредством свободы СМИ и образования – «эти крайние фанатичные элементы не смогут выстоять перед фактами». Что касается роли США, то Анвар видит ее в борьбе с радикализмом в Пакистане - в частности, путем инвестирования в образование.

No comments:

Post a Comment