Wednesday, October 7, 2009

Политика Турции диктуется волей США – Мубариз Ахмедоглу

Внешняя политика Турции диктуется со стороны США, это касается также и последних антиазербайджанских действий турецкой власти, считает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Выступая сегодня в Международном пресс-центре «Новости», он обосновал свой тезис тем, что намерение Турции открыть границу с Арменией продиктовано политической волей США и подконтрольных американцам международных финансовых структур.

«Азиатский Банк Развития сообщал о грядущем падении ВВП Армении на 9,9%. Спустя три дня госсекретарь США Клинтон беседовала с президентом С.Саргсяном, а еще спустя 10 дней тот же банк выделил Армении кредит на 500 млн. долларов. Всем понятно, что Армения никогда не сможет вернуть этот кредит, и значит, Азиатский банк сделал политический шаг для поддержки руководства Армении, которая должна в ответ на это принять условия Турции и открыть границу с этой страной», - заявил М.Ахмедоглу.

Аналогично будет действовать США и при разрешении карабахского конфликта, в рамках плана Минской группы ОБСЕ, причем этот процесс начнется скоро, считает он.

М.Ахмедоглу убежден, что руководство Армении находится в тесной зависимости от США и мировых финансовых институтов в условиях полного развала армянской экономики и абсолютной ее зависимости от столь же неблагоприятной экономики России. Поэтому единственным способом С.Саргсяна оттянуть неблагоприятное для Еревана карабахское урегулирование – это оставить его «на потом», ссылаясь на занятость процессом разблокирования турецко-армянской границы. Именно этим, считает политолог, объясняются резкие высказывания армянских политических деятелей, заявляющих о принципиальной невозможности передачи Азербайджану всех захваченных Арменией территорий.

No comments:

Post a Comment