Wednesday, October 14, 2009

В Казани Хиллари Клинтон предложат принять ислам

КАЗАНЬ, 14 октября. В среду в Казань с кратким визитом прибывает государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Согласно плану-графику, самолет Клинтон прилетает в столицу Татарстана из Москвы в 13.15, и уже вечером она покинет город.

Программа пребывания Клинтон в Казани включает встречи с президентом РТ, студентами КГУ, а также круглый стол с мусульманскими духовными лицами, к участию в котором, чтобы не тратить и без того ограниченное время на перевод, приглашены владеющие английским языком. Из-за ограничений по времени Хилари Клинтон не поедет в Российский исламский университет, который обычно показывают иностранным гостям в качестве примера вуза, дающего качественное мусульманское образование.

Как сообщил на брифинге перед отъездом Хилари Клинтон в РФ пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли, «Госсекретарь хочет побывать еще где-нибудь в России за пределами московской кольцевой автодороги». «Если вы действительно хотите понять какую-либо страну, то не следует ограничиваться посещением только одной столицы, — разъяснил Келли. — Я думаю, что в Казани хорошо побывать, так как в этом городе наглядно можно убедиться в том, что Российская Федерация является многоэтнической страной. Я думаю, что поездка туда поможет госсекретарю и всем нам понять, что в России есть много этнических групп и приверженцев различных религиозных учений».

Отметим, что в последнее время интерес к Татарстану со стороны иностранных, в первую очередь, западных исследователей значительно усилился, а число их визитов в Казань с целью изучения общественно-политической и социально-экономической обстановки существенно увеличилось. Как сообщил заместитель госсекретаря Филипп Гордон, Хилари Клинтон намерена перенять у Казани «передовой опыт в развитии толерантности и межконфессионального диалога». По словам представителя Госдепа, Клинтон рассчитывает «получить совет от молодых лидеров, в том числе и исламских, а также от участников программ обмена с США и представителей гражданского общества», чтобы понять, как опыт мирного сосуществования может быть применен «в других обществах».

В то же время в Госдепе опровергли предположение, что визит Клинтон продиктован необходимостью обозначить внимание США к Татарстану и мусульманскому населению России на случай распада страны. «Мы хотим работать со всеми сегментами российского общества, как этническими, так и политическими», — пояснили в Госдепе.

По-видимому, в качестве встречной инициативы имам-хатиб казанской Закабанной мечети Саиджафар хазрат Лутфуллин в своем видеообращении к Хилари Клинтон предложил ей принять ислам, чтобы «облегчить положение мусульман».

Визит Госсекретаря США практически совпал по времени с юбилейным, двадцатым по счету Днем памяти защитников Казани (15 октября (по новому стилю) 1552 года войска Ивана Грозного взяли столицу Казанского ханства). Татарские националисты отметили его в воскресенье, 11 октября, митингом и шествием под лозунгом «Цель — независимость!» и криками «Свобода!», «Татары, объединяйтесь!» и «Аллах акбар!», а также семинаром, в ходе которого прозвучали весьма критические заявления, касающиеся истории русско-татарских отношений.

Ряд наблюдателей связали события в рамках Дня памяти с визитом Хилари Клинтон, предположив, что поведение националистов санкционировано или даже прямо инспирировано републиканскими властями, однако подобное объяснение вряд ли оправдано.

«В настоящее время казанскому Кремлю нет никакой политической нужды осложнять отношения с Кремлем московским, в особенности путем спекуляций на национальной теме, — заметил «Росбалту» информированный источник во властных структурах. — Тем более нелепо делать это в преддверие визита госсекретаря США, желающей — во всяком случае, по официальной версии — поучиться здесь толерантности и межконфессиональному диалогу». По словам источника, власти отнюдь не приветствовали происходящее, но отказались от прямого запрета мероприятий, с одной стороны, из-за сочувствия некоторым идеям митингующих, а с другой — из опасения, что в результате вокруг Дня памяти поднимется еще больший шум.
Росбалт

No comments:

Post a Comment