Friday, October 16, 2009

Охлаждение турецко-израильских отношений может отразиться на отношениях Турции с Западом

Ухудшение отношений Турции и Израиля вызвано сближением Анкары с сирийским правительством, что, по мнению аналитиков, усилит роль Турции в решении конфликтов на Ближнем Востоке.

Однако ряд экспертов также считают, что охлаждение турецко-израильских отношений может ухудшить отношения Турции с Европейским союзом и США.

«Турции следует быть более осторожной, потому что у нее имидж сильной стороны в регионе», - сказал Trend News по телефону из Стамбула Хью Поуп (Hugh Pope), глава программы по изучению турецкой политики и Кипра Международной кризисной группы.

По его словам, Турция в первую очередь, должна оставаться страной, придерживающейся регионального баланса в решении конфликтов.

«Турция должна сохранить дипломатические и базовые отношения с Израилем, соблюдая баланс», - добавил Поуп.

В понедельник МИД Турции заявил о переносе международных учений «Анатолийский орел», запланированных на эту неделю, из-за участия в них Израиля наравне с ВВС Турции и США.

Западные и израильские СМИ прокомментировали намерения Турции об отмене маневров нежеланием предоставлять свое воздушное пространство Израилю в ответ на наземную и воздушную военную операцию израильской армии в Секторе Газа в конце декабря 2008 - начале января 2009 года.

Однако премьер-министр страны Реджеп Таййиб Эрдоган в среду в интервью арабскому телеканала "аль-Арабийя" сказал, что отказ от военных учений с участием Израиля вызван «желанием и волей турецкого народа», сообщило агентство Анадолу.

Турецкий аналитик по Ближнему Востоку Мустафа Озджан считает, что проблемы в отношениях двух стратегических союзников - Турции и Израиля, начались в прошлом году, когда бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обещал турецкому правительству не атаковать сектор Газа.

«Атаковав Газу, он [Ольмерт] поставил турецкое правительство в затруднительное положение, и премьер Эрдоган склонен считать заявление Ольмерта лживым», - сказал Trend News по телефону из Турции Озджан.

В это же время Турция начала сближаться с Сирией, сказал Озджан.

Налаживание тесных связей между Дамаском и Анкарой и создание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня двух стран может стать причиной, по которой Турция ослабляет сотрудничество с Израилем, считают также аналитики.

На фоне отказа от воздушных маневров «Анатолийский орел», во вторник министры иностранных дел Турции и Сирии на совместном заседании кабинетов министров в сирийском городе Алеппо объявили о проведении военных учений с участием ВВС обеих стран, сообщил сайт Aljazeera.

Озджан считает, что на фоне напряженных отношений Турции и Израиля Анкара развивает сотрудничество с арабскими странами. Внутренняя политика Турции в течение последних лет укрепилась, а внешнеполитический курс обрел конкретные формы, считает турецкий аналитик.

Если раньше в своей внешней политике Турции приходилось подстраиваться, то сейчас у нее четкое направление внешнеполитического курса, полагает Озджан.

Израильские аналитики также считают, что Турция отдаляется от Израиля ради большего сближения с Сирией и Ираном.

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу сказал, что "Турция и Сирия переживают поворотный момент в своей истории". По его словам, турецкий премьер Тайип Эрдоган в начале декабря посетит с визитом Дамаск.

Политика Турции отражает ее ориентацию на сближение с ближневосточными странами, нежели желание стать частью Запада, сказал Trend News Эфраим Инбар, глава Бегин-Садатского центра стратегических исследований Израиля.

Стратегический союз с секулярной Турцией, по словам Эйтана Гилбоа, профессора по международным отношениям, был очень важен для Израиля.

"В этом случае Израиль мог построить отношения с мусульманской страной, и пользоваться помощью Турции в переговорах с Сирией. Было даже предложено разместить турецкие силы в Газе», - сказал Trend News по телефону Гилбоа, бывший советник премьер-министра и оборонного ведомства Израиля. - Однако сейчас это невозможно".

Он не исключает, что сближение Анкары с Сирией и Ираном могут отразиться на их отношениях, главным образом, с Европой и США, считает Гилбоа.

Мухаммед Нуреддин, профессор ливанского университета и эксперт по турецкой политике также разделяет мнение, что сближение Турции с Сирией и Ираном может нанести ущерб отношениям Анкары с европейскими странами и США.

Белый дом в среду сделал заявление, в котором критикуется отказ Турции от военных учений из-за Израиля, учитывая, что американские ВВС также должны были принимать в них участие, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

Эксперты едины во мнении, что отношения Турции и Израиля не смогут вернуться на прежний уровень.

Время стратегического и военного партнерства Турции и Израиля закончилось и вряд ли его можно будет вернуть, сказал Trend News по телефону из Бейрута Нуреддин.

«Все, что сейчас происходит [между Турцией и Израилем], на руку арабским странам. Однако, учитывая слабость их позиций, они вряд ли смогут этим воспользоваться», - сказал Нуреддин.
http://ru.trend.az

No comments:

Post a Comment