Monday, October 19, 2009

Вооруженные силы Ирана угрожают отомстить за кровавый теракт в Иране

Вооруженные силы Ирана грозят местью за теракт на юге Ирана, унесший жизни 31 человека, в том числе высокопоставленного военачальника, и обвиняют США и Великобританию в причастности к нему, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Террорист-смертник в воскресенье привел в действие взрывное устройство у ворот конференц-зала в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан вблизи автомобиля, в котором сидел заместитель главы сухопутных сил Корпус стражей исламской революции (КСИР). Среди погибших также несколько офицеров КСИР, прохожих и племенных старейшин, передает РИА Новости.

Генштаб вооруженных сил обвинил в организации взрыва "террористов", которым помогали "великий Сатана Америка и его союзник Британия".
"Недалеко то время, когда мы отомстим, и белуджи отчистят этот регион от террористов и преступников", - цитирует полуофициальное агентство Ирана Fars заявление вооруженных сил страны.

Спикер иранского парламента Али Лариджани ранее заявил о причастности США ко взрыву, однако Белый дом категорически отверг все обвинения в свою сторону.
Кроме того, государственное телевидение Ирана также распространило заявление некоего информированного источника, в котором говорилось, что за терактом на юге Ирана напрямую стоит Великобритания.
Власти Соединенного королевства пока не комментируют это заявление

No comments:

Post a Comment