Saturday, October 10, 2009

Главный имам Египта попал под огонь критики за запрет никаба



Главный имам Аль-Азхара, шейх Мохамед Сайед Тантави попал под огонь критики за то, что приказал ученице снять никаб и пообещал запретить его в школах при суннитском университете. Критики Тантави не согласны не столько с его взглядами на никаб, сколько с решением запретить его.

Во время визита в школу на этой неделе шейх Тантави приказал школьнице снять никаб, заявив, что он является "традицией и не имеет ничего общего с исламом". Глава религиозных властей Египта пообещал запретить никаб во всех школах при университете Аль-Азхар.

Мечеть Аль-Азхар, основанная в 971 году, привлекала ученых со всего мусульманского мира. С годами она превратилась в университет, на сто лет опередив появление подобных духовных академий в христианском мире, например Оксфордского университета. Главный имам Аль-Азхара назначается президентом страны и по протоколу имеет статус премьер-министра.

"Тантави не может оставаться на своем посту, он наносит Аль-Азхару вред каждый раз, когда что-нибудь говорит", - сказал депутат парламента от оппозиционного движения "Братья-мусульмане" Хамди Хассан. "Я считаю, что никаб это не обязанность, а преимущество", - говорит он. Депутату непонятно, почему Тантави собирался запретить этот вид одежды.

Бывший глава Совета по фатвам при Институте исламских наук в Каире шейх Али Абу Аль-Хасан также заявил, что университет должен позволять женщинам самим выбирать, что носить. "Никто из официальных чиновников не имеет право заставлять молодую девушку снимать одежду, которая была разрешена не кем иным как Умаром ибн Аль-Хаттабом, за исключением случаев, когда этого требует безопасность", - сказал Абу Аль-Хасан, добавив, что никаб не противоречит шариату или законам Египта.

По данным египетских правозащитников, за последние дни целый ряд египетских студенток в никабах не были допущены в общежития. В среду около двадцати из них протестовали перед государственным Каирским университетом из-за того, что их не пустили в общежития якобы из-за нарушения дресс-кода. "Через две недели у меня экзамены. Я не знаю, где теперь жить, и не могу дальше учиться", - передает слова одной из студенток сайт "Ислам для всех". "Что стало со свободой личности? Нам можно пользоваться косметикой, но нельзя носить никаб?" - вопрошает она.

No comments:

Post a Comment