Tuesday, October 6, 2009

Ни мира, ни Афганистана

На фоне стремительно ухудшающейся ситуации в Афганистане вокруг международного участия в переустройстве страны разгорается сразу два громких скандала. Уволенный на прошлой неделе заместитель главы миссии ООН по содействию Афганистану американский дипломат Питер Гэлбрейт обвинил свое бывшее руководство в Кабуле в сокрытии массовых фальсификаций недавних президентских выборов.

Политическая неопределенность усугубляется острым конфликтом между администрацией президента Обамы и командующим контингентом США и НАТО в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом, открыто выступившим против стратегии Белого дома.


Интервью бывшего заместителя главы миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Питера Гэлбрейта, распространенное вчера «Би-Би-Си», подлило масла в огонь конфликта вокруг августовских президентских выборов в Афганистане, итоги которых спустя полтора месяца остаются необъявленными. Уволенный в конце прошлой недели второй человек в миссии ООН в Кабуле раскрыл скандальную подоплеку своей отставки, рассказав о конфликте с главой МООНСА норвежцем Каем Эйде.

По словам Питера Гэлбрейта, миссия ООН в Афганистане стала ширмой для сокрытия массовых фальсификаций на выборах в пользу действующего президента Хамида Карзая. «Когда Кай Эйде понял, что обнаруженные наблюдателями нарушения могут повредить президенту Карзаю, он приказал нам ничего с этим не делать»,— поведал Питер Гэлбрейт.


«У Эйде сложились хорошие отношения с президентом Карзаем. В результате он стал скорее человеком Карзая в ООН, чем представителем ООН у Карзая»,— подвел итог деятельности главы МООНСА господин Гэлбрейт, по словам которого, миссия ООН в Кабуле сегодня фактически «обезглавлена».


Данная Питером Гэлбрейтом нелицеприятная оценка деятельности МООНСА во главе с Каем Эйде совпала с позицией главного соперника президента Карзая на выборах — бывшего главы МИД Афганистана Абдуллы Абдуллы. На пресс-конференции в Кабуле Абдулла Абдулла обвинил Кая Эйде в стремлении сыграть на стороне президента Карзая, что, по его словам, подрывает авторитет ООН в Афганистане.

Конфликт вокруг МООНСА стал самым серьезным сигналом о неблагополучии международных усилий по достижению урегулирования в Афганистане, предпринимаемых по линии ООН.


На этом фоне перспективы военной кампании против талибов становятся все более неопределенными. В конце прошлой недели в ходе боев в провинции Нуристан в течение одного дня погибло сразу восемь американских военнослужащих, что стало крупнейшей единовременной потерей контингента США в Афганистане более чем за год.


Военные неудачи усугубляются вышедшими на поверхность острыми разногласиями между Белым домом и американскими военными по вопросу о том, как и какими средствами продолжать афганскую кампанию. В конце прошлой недели командующий контингентом НАТО и США в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, выступая в Лондоне в Институте международных и стратегических исследований, подверг беспрецедентной критике руководство страны, выразив открытое несогласие с последними предложениями Белого дома, за которыми стоит вице-президент США Джо Байден. Активно обсуждаемая сегодня идея Белого дома состоит в том, чтобы в рамках корректировки афганской стратегии США вывести большую часть войск из городов и сосредоточить их на границе с Пакистаном, а также более активно использовать в войне с талибами спецоперации и удары с беспилотников. Комментируя это предложение, генерал Маккристал назвал его «близоруким» и заявил, что не поддержит его. По его словам, подобная стратегия превратит Афганистан в неуправляемое государство — «Хаосстан».


Наблюдатели в Вашингтоне указывают на то, что последние ремарки Стэнли Маккристала, ранее потребовавшего заметно увеличить численность американского контингента в стране, вызвали «шок и гнев» в Белом доме. В минувшую субботу находившийся в Копенгагене президент Обама провел на борту своего самолета экстренную встречу с генералом Маккристалом с глазу на глаз, продолжавшуюся 25 минут. О ее подробностях не сообщается, однако наблюдатели высказывают мнение о том, что личная встреча с генералом потребовалась Бараку Обаме для того, чтобы напомнить ему: последнее слово в кампании в Афганистане остается не за военными, а за президентом США.


Оказавшийся в этом конфликте между двух огней глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник поспешил заверить, что военные выполнят любое решение президента, но в то же время дал высокую оценку деятельности Стэнли Маккристала. При этом Роберт Гейтс ушел от вопроса о том, какой вариант стратегии в Афганистане он считает оптимальным.

No comments:

Post a Comment