Tuesday, October 6, 2009

Израильский экстремизм ("168 ora online", Венгрия)

В то время как у нас и других странах Европы бритоголовые неонацисты или празднующие день рождения Сталина леворадикальные группы пытаются нарушить стоящий на демократических основаниях общественный порядок, в Израиле угрозу представляют радикально истолковывающие Тору экстремисты. Мишенями экстремистов являются не только арабские жители, но и те светские евреи, которые выступают против грубейшего нарушения прав людей другой народности. По мнению руководителя израильского правительства, 'ветер злого экстремизма проносится' над страной. По заявлению Эхуда Ольмерта, в последнее время праворадикальные евреи совершили серию нападений против арабского населения.
Проживающие на Западном берегу Иордана поселенцы с все более учащающейся интенсивностью врываются в палестинские деревни, избивают местных жителей, повреждают их дома и машины. Два дня назад нашли труп 19-летнего пастуха в отдаленной, пустынной зоне местности. Недавно весь мир был шокирован видеокадрами BBC, запечатлевшими, как жители еврейского поселения Западного берега напали на пожилую арабскую женщину и избили ее бейсбольными битами до полусмерти.

Подобных случаев жестокости в последнее время все больше, их число только в этом году выросло на 75% процентов по сравнению с прошлым годом.

Но кто же проводит эти брутальные акции, какова мотивация их действий? Многие израильские исследования обращают внимание на то, что быстро распространяются в стране учения с радикальным толкованием иудейского вероисповедания. Согласно этим учениям, в обязанность евреев входит овладение Иудеей и Самарией, что включает не только сегодняшний Израиль и оккупированные территории, но и части Египта, Сирии и Ливана. По мнению верующих-радикалов, эти территории богом предназначены для евреев, поэтому всех чужаков оттуда нужно изгнать. Раввин одного поселения на западном побережье не посовестился заявить, что 'палестинцы - это животные, жизнь их, как не евреев, стоит меньше, поэтому их можно убивать'. Отцом израильского экстремизма считают убитого в 1990-м раввина американского происхождения Мейра Кахане. Кахане обратил на себя внимание тем, что в качестве представителя Кнессета внес предложение о предоставлении каждому арабу 40 тысяч долларов компенсации при добровольной эмиграции из Израиля. Несогласных депортировали бы насильно. Раввин ввел бы на святой земле законы Торы, которые 'абсолютно несовместимы с демократией'.

После смерти Кахане его политическое наследство взяли на себя два движения, 'Ках' и 'Кахане Чаи', которые Соединенные Штаты считает террористическими. Членом 'Кахане Чаи' был Игал Амир, убивший в 1995-м премьер-министра Ицхака Рабина. Радикальные сионисты считали, что тот, кто откажется хоть от пяди Эрец-Исраэль (Земля Израиля), тот предатель и должен поплатиться жизнью. Рабин же готовился передать значительные территории палестинцам в обмен на мир.

Учения Кахане подвигли также и Баруха Гольдштейна в 1994-м на кровавую бойню в Хевроне. Тогда 38-летний врач расстрелял из автомата 29 мусульман на утренней молитве.

В последний раз экстремисты совершили покушение на всемирно известного профессора-историка Зеева Штернхеля, который неоднократно выступал за ликвидацию поселений на оккупированных территориях. Легко раненый взрывом бомбы Штернхель - член движения Peace Now. Экстремисты объявили вознаграждение за голову активиста организации; 200 тысяч долларов готовы заплатить тому, кто убьет хотя бы одного из них.

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

No comments:

Post a Comment