Wednesday, October 14, 2009

Скончался духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменаи


Иранская оппозиция заявила, что аятолла Али Хаменаи умер

Достоверные источники в иранской оппозиции распространили информацию о том, что иранский аятолла Али Хосейни Хаменаи скончался после того, как в понедельник он был экстренно госпитализирован. Официального подтверждения этому нет, однако, состояние 70-летнего духовного лидера в последнее время резко ухудшилось.

По имеющейся информации, в минувший понедельник в 14.15 по местному времени Хаменаи потерял сознание и был экстренно доставлен в больницу. Доступ к нему имеют лишь сын и личный врач. По некоторым сведениям, лидер Ирана находится в коме. Однако оппозиция заявила, что Хаменаи уже "в руках Всевышнего", пишет cursorinfo.co.il.

В то же время западные СМИ утверждают, что речь идет об информации из вызывающих доверие источников - в последнее время состояние здоровья 70-летнего Хаменаи резко ухудшилось. Но возможность слухов также не исключается. На данный момент, от официальных источников Тегерана нет никакой реакции.

Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года (24 тира 1318) в Мешхеде в семье азербайджанцев. Хаменаи женат и имеет четырех сыновей (Моджтаба, Мустафа, Масуд, Масьям) и троих дочерей (Бошра, Хода, Алла).

В 1989 году Али Хаменаи сменил аятоллу Хомейни на высшем государственном посту. Новый лидер значительно расширил влияние высшего руководителя, передав ему (то есть себе) некоторые президентские полномочия, связанные с контролем работы парламента, президентской администрации, совета министров, судебной системы, корпуса Стражей исламской революции, средств массовой информации, вооруженных сил, разведки, полиции, а также различных негосударственных организаций, фондов, советов и бизнес-сообществ.

Али Хаменаи традиционно считается консервативным лидером, однако при этом оказывает большую поддержку и науке. В частности, он был среди первых представителей исламского духовенства, одобривших исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. Аятолла Хаменаи также уделяет большое внимание развитию атомной энергетики, считая, что "запасы нефти и газа небезграничны".

Хаменеи выступает за ускорение темпов приватизации экономики. В 2004 году была пересмотрена статья 44 конституции Ирана, согласно которой объекты инфраструктуры должны находиться лишь в государственной собственности.

Касаясь внешней политики, то, например, США подвергаются постоянной критике со стороны иранского лидера. Неотъемлемой частью любых публичных выступлений аятоллы Хаменаи является критика американского руководства за "империалистическую политику на Ближнем Востоке", за поддержку Израиля, агрессию против Ирака

В то же время Израиль аятолла Хаменаи рассматривает как незаконный оккупационный режим, поддерживая нежелание палестинцев признавать государство Израиль. По словам Хаменаи, "если кто-либо в исламском мире совершит эту ошибку и официально признает этот угнетательский режим, помимо того, что он навлечет на себя позор и презрение, тот совершит также тщетную акцию. Потому что этот режим долго не протянет".

Путь решения палестинского вопроса заключается, по мнению Хаменаи, "в проведении референдума среди палестинского народа, всех тех, кто был изгнан из Палестины, которые скитаются в Ливане, Иордании, Кувейте, Египте и других арабских государствах. Они должны вернуться на родину, в свои дома. А также те, которые были в Палестине до 1948 года, как мусульмане, так и христиане, и иудеи".

Источник - Московский комсомолец

No comments:

Post a Comment