Monday, October 19, 2009

"Сталинград" в Афганистане

Многие ещё помнят какими эпитетами клеймили, некоторые зарубежные СМИ, СССР и его военных из ограниченного контингента в Афганистане. Как британские Tаймс, Индепендант и прочие зубоскалили по поводу наращивания советского «ограниченного» контингента.

Теперь мир слышит о наращивании натовского "ограниченного" контингента, в основном за счёт «ДЖИ-АЙ». И о желании дезертировать других членов альянса.

Я лично, помню как накануне ввода ограниченного натовского контингента в Афганистан в интернете рекрутёры Пентагона вывешивали суммы гонораров для граждан бывшего СССР из когда то клятого англосаксонскими СМИ «ограниченного» контингента войск СССР.

Как группировка НАТО при поддержке Северного Альянса за считанные недели разгромила правительственные войска Талибана. Как для легимитизации правительства Хамида Карзая в Кабул на всеафганскую Лойя джиргу направился караван старейшин.

Караван старейшин успешно разбомбила натовская авиация. Издержки сверхточных систем и вооружений 21 века.

Ниже привожу, довольно занятный, отрывок из материалов сегодняшней английской Индепендант. О том, каково участникам британского «ограниченного» контингента в северном Гильменде.
Гильменд - провинция на юге Афганистана.

В своём укрепленном штабе подполковник Чарли Колдер чертит лазерным указателем красный круг на карте Афганистана.

Эта часть северного Гильменда, его область ответственности - территория, порядка, 20 квадратных километров. Чарли Колдер сообщает, что их группировка из 775 человек удерживает здесь свои позиции с начала самого кровавого лета в Афганистане. С лета этого года и до настоящего времени.

"Если быть полностью откровенным, факт - они [Талибан] продолжают контролировать всё вокруг, что находится за за пределами собственно территории нашей базы. И мы ничего с этим не можем сделать," сказал он.

Вокруг до самого горизонта доминирует зловещий, массивный горный хребет. Со стороны которого свободно проникают и осуществляют свои операции отряды афганских моджахедов. Небольшие патрульные отряды английских военных и правительственных войск Афганистана держат круговую оборону. Отряд моджахедов может появиться в любое время и с любого направления.

Самодельный деревянный щит на въезде «Добро пожаловать в Сталинград»

No comments:

Post a Comment