Tuesday, October 13, 2009

Обама направляет в Афганистан подкрепление

Ранние заявления Обамы остались лишь предвыборной риторикой



США решили существенно увеличить численность своего военного контингента в Афганистане. Белый дом разрешил направить в Афганистан значительно большее подкрепление, чем планировалось изначально, пишет во вторник американская газета "Washington Post".

В марте этого года президент США Барак Обама сообщил, что намерен направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тысячу американских военнослужащих. Однако, по данным газеты, теперь Белый дом неожиданно разрешил отправку в эту страну еще 13 тысяч военных. В общей сложности, американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.

Требования командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенанта Стэнли Маккристала практически удовлетворены. Он требовал подкреплений - до 40 тысяч бойцов, предупреждая, что если он их не получит в течение года, то США могут и проиграть войну.

Всю минувшую неделю Обама проводил закрытые совещания в Ситуационной комнате Белого дома со своими советниками, пытаясь выработать новую тактику, передает Newsru.com.

Таким образом ранние заявления Обамы, на днях получившего Нобелевскую премию мира, остались лишь предвыборной риторикой. Напомним, в марте этого года президент США рассматривал возможность переговоров с умеренными талибами. В интервью "New York Times" он отмечал, что частью успеха США в Ираке является сотрудничество с исламскими фундаменталистами, которые не приемлют тактику, избранную "Аль-Каидой".

В ходе предвыборной кампании Обама высказывался в пользу изучения возможности ведения переговоров с некоторыми полевыми командирами незаконных вооруженных формирований Афганистана с целью убедить их отойти от наиболее радикальных элементов сопротивления.

No comments:

Post a Comment