Tuesday, October 13, 2009

Рыба тухнет вся и целиком

Десятилетия кровавой оккупации и геноцида палестинского народа способствуют все большей изоляции и дискредитации «Израиля» на международной арене. Сегодня «Израиль» вызывает у большинства людей во всем мире ненависть и возмущение. Образ «Израиля» - это образ хладнокровного и мерзкого убийцы, чуждого каких бы то ни либо человеческих ценностей.

«Израильские» эксперты отмечают резкое падение качества власти в «Израиле». По этому параметру сионистское «государство» находится на одном из последних мест среди развитых стран мира. «Израиль» сегодня – страна с высоким уровнем коррупции и низким уровнем доверия к правоохранительным органам. Таковы выводы исследования, проведенного компанией BDI на основе данных Всемирного банка. Не случайно за пределами «Израиля» на сегодняшний день проживает около двух миллионов «израильтян».

По данным международной организации Transparency International за 2008 год, «Израиль» по коррумпированности властей находится на одном уровне с Доминиканской Республикой и Вест-Индией. Причем ситуация с коррупцией в стране постоянно ухудшается.

Но в «Израиле» воровать могут не все! Такой «привилегией» обладает лишь избранный круг лиц, оказавшихся волей судьбы у политической кормушки.

1 сентября за решетку отправились два члена правительства Ольмерта - Авраам Гиршзон и Шломо Бенизри. Бывший министр здравоохранения и социального обеспечения Шломо Бенизри (партия «ШАС») получил всего лишь 4 года тюрьмы за многочисленные случаи получения взяток в особо крупных размерах. Примечательно, что вместе с Бенизри за коррупцию был осужден и известный иудейский раввин Эльбаз, отделавшийся всего 8 месяцами тюрьмы. Вполне возможно, столь малый срок — результат того, что раввин очень красиво говорил в синагоге о необходимости соблюдения «законов Моисея». Может быть, потому, что Компанию им в тюрьме «Маасиягу» составил бывший министр финансов Авраам Гиршзон («Кадима»), который в отличие от Бенизри получил 5.5 лет тюремного заключения за многомиллионные кражи из кассы Национального профсоюза.

Офицеры армии «Израиля» не отстают от своих политиков. Один только пример. В конце августа было заведено дело на «израильских» офицеров, которые подделывали финансовую отчетность за период пребывания на территории США.

Пожалуй, один из самых коррумпированных «израильских» персонажей – нынешний глава МИД Авигдор Либерман, обвиняемый в отмывании денег, мошенничестве и препятствовании правосудию. Вместе с тем Либерман подозревается в получении взяток от Дана Гертлера, крупного торговца алмазами. Лидер НДИ получал взятки от Гертлера в обмен на содействие, оказанное Либерманом во время исполнения обязанностей министра инфраструктуры «Израиля» в правительстве Ариэля Шарона.

Другой яркий персонаж на «израильской» авансцене - бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт. В конце августа бывшему премьер-министру Эхуду Ольмерту было предъявлено официальное обвинение в коррупции. Экс-премьеру инкриминируют получение крупных взяток от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и злоупотребление служебным положением для лоббирования интересов своего делового партнера и друга Ури Мессера. Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре прошлого года, но до марта продолжал исполнять обязанности главы правительства.

«Израильские» чиновники зарабатывают свои капиталлы не только счет обмана своих граждан, но и за счет палестинцев. Один из высших чиновников «Гражданского управления», которое регламентирует условия жизни палестинцев на территории Западного берега, а также выдает разрешения на выезд за пределы «зеленой черты», пользуясь служебным положением, за крупную сумму массово продавал разрешения на въезд палестинцев для работы в «Израиль».

По словам комиссара «израильской» полиции Давида Коэна, «государственная» коррупция является главной стратегической угрозой «Израиля». «Они проникли (коррупционеры) в муниципалитеты, в комитеты планирования и строительства на муниципальном и районном уровне. Они проникли в легальную экономику, особенно в продажу топлива и работы по государственным тендерам.
Интересно, что «израильское» население равнодушно относится к тому, что, глава правительства постоянно находится под следствием и замешан в воровстве. Жители «Израиля» спокойно относятся и к тому, что ими руководят воры. «Прошло время, когда достаточно было обличительно указывать на власть имущих, провозглашая, что рыба тухнет с головы. Начиная с головы, рыба тухнет вся и целиком, и этот процесс уже идет полным ходом», - отмечает «израильская» журналистка Ира Коган.

А интересно, чем различается коррупция в «Израиле» и в России?

No comments:

Post a Comment