Saturday, October 17, 2009

Мировое мусульманское население

Комплексное демографическое исследование более чем в 200 странах установило: на сегодняшний день на планете проживает около 1,57 млрд. мусульман всех возрастов. Это составляет 23% мирового населения, которое по оценкам на 2009 г. достигает 6,8 млрд. человек.

Мусульмане проживают на всех пяти обитаемых континентах, более 60% из них сосредоточены в Азии, а более 20% - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом в регионе Ближнего Востока и Северной Африки доля стран с мусульманским большинством самая значительная. Более половины из 20 стран и регионов в этой части земного шара имеют население, более чем на 95% состоящее из мусульман.

Более 300 млн. приверженцев Ислама, или одна пятая мирового мусульманского населения, проживает в государствах, где Ислам не является основной религией. Эти страны с мусульманскими меньшинствами по большей части довольно крупные. К примеру, исламская община Индии – третья по величине в мире. В Китае живет больше мусульман, чем в Сирии, а в России – больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых.

Из общего мусульманского населения 10-13% - шииты, а 87-90% - сунниты. Большинство шиитов (68-80%) проживает в четырех странах: Иране, Пакистане, Индии и Ираке.

Ключевые результаты демографических исследований по мировому мусульманскому населению приведены в «Отчете по величине и распределению всемирного мусульманского населения» «Pew Research Center». В нем содержится самая новая и полная информация о размерах и размещении мирового исламского населения, в том числе и о разделениях по различным направлениям.

Согласно ранее опубликованным оценкам размера мирового мусульманского населения, этот показатель варьировался от 1 млрд. до 1,8 млрд. Но цифры, получившие широкое распространение во многих СМИ, зачастую приводились без источников и без опоры на реальные исследования.

Отчет «Pew Research» основан на наиболее точных из доступных данных по 23 странам и территориям. Специалисты учреждения, проконсультировавшись с 50 экспертами в области демографии и социологии в университетах и исследовательских центрах по всему миру, собрали и проанализировали более 1500 источников, включая переписи населения, демографические исследования и опросы населения, чтобы получить эти цифры. Это крупнейший проект в своем роде.

Оценки «Pew» по шиитскому населению (10-13%) согласуются с предыдущими оценками, которые составляли 10-15%. Некоторые из предыдущих докладов, однако, называли цифру в 20%.

Читателям стоит иметь в виду, что показатели по численности суннитов и шиитов менее точны, чем по общему мусульманскому населению. Данные по разделению на направления Ислама либо редко собирались, либо вообще не уточнялись когда-либо во многих странах. Поэтому количество суннитов и шиитов в докладе «Pew» следует считать приблизительным.


Последние результаты по мировому мусульманскому населению заложили основу для другого исследования «Pew Forum», релиз которого назначен на 2010 г. В нем будут изучены темпы роста среди исламских сообществ мира и представлены прогнозы по мусульманскому населению на будущее.

Также в 2010 г. «Pew Forum» планирует сделать аналогичное исследование по мировому Христианству. «Pew Forum» собирается провести ряд опросов общественного мнения, в том числе населения 19 стран Африки.

Эти проекты входят в глобальную исследовательскую инициативу по религии, совместно финансируемую «The Pew Charitable Trusts» и «John Templeton Foundation» с целью повышения осведомленности о приверженцах различных конфессий во всем мире.

«IViews»

No comments:

Post a Comment