Tuesday, October 20, 2009

Супербомба или замшевые перчатки?

Планирует ли Обама превентивный удар по Ирану? Пентагон, пишет обозреватель Focus Кристине Оттен, кичится созданием гигантской бомбы, но на деле американский президент вынужден выбирать между двумя одинаково не внушающими оптимизма сценариями.

То, что недавно воспринималось как прорыв, уже в ближайшем будущем может оказаться пустой болтовней, пишет журналистка, имея в виду ликование по поводу готовности Ирана идти на компромисс по вопросу ядерной программы. Тон заявлений из Тегерана становится все более резким. "Мы никогда не откажемся от нашего права", - заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Али Ширзадиан, имея в виду, что в случае провала венских переговоров режим мулл будет продолжать обогащать уран самостоятельно.

Большинство экспертов в области безопасности и обороны сходятся во мнении, что процесс становления Ирана как ядерной державы уже не остановить. "Концентрация администрации Буша на борьбе с терроризмом в Ираке и Афганистане привела к тому, что муллы в Тегеране могли беспрепятственно реализовывать свою ядерную программу", - пишет автор публикации. До сих пор у американских спецслужб нет точной информации относительно размаха проекта.

Секретные оружейные сделки привели к тому, что Тегеран смог запустить свою первую ракету дальнего радиуса действия. Через пару лет Иран будет в состоянии начинить ее ядерным зарядом - а в том, что режим стремится заполучить не только "мирный атом", эксперты уже не сомневаются. Дискуссии ведутся только по вопросу "когда".

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама в ближайшие месяцы должен будет принять одно из самых судьбоносных решений: либо и впредь проводить политику "протянутой руки", либо нанести по Тегерану превентивный удар. Возможно, именно в этой связи на первые полосы изданий попала информация о том, что Пентагон строит в подземном бункере 15-тонную супербомбу. Одно время из-за нехватки финансирования строительство супероружия было заморожено, но сейчас оно снова возобновлено в спешном порядке. Причину спешки аналитики видят в заявлениях Ирана относительно наличия еще одного объекта по обогащению урана. Бомба становится несомненным фактором устрашения, замечает Кеннет Кацман, эксперт по Ирану и Ближнему Востоку при Конгрессе США.

При этом, продолжает Кристине Оттен, военное превосходство США уже давно не внушает страх муллам, напротив, оно их провоцирует. После теракта на юго-востоке Ирана в минувшие выходные, который унес жизни более 40 человек, лидер Корпуса стражей исламской революции обвинил США, Великобританию и Пакистан в связях с суннитскими экстремистами. "Столь резкая реакция, - добавляет журналистка, - свидетельствует о самоуверенности власть имущих в Тегеране: после поствыборных внутриполитических беспорядков они намерены и дальше расширять свое влияние в регионе". И время здесь работает на Тегеран: вопреки всем угрозам и репрессиям Иран будет продолжать строить ядерные объекты, ставя в тупик как американцев, так и европейцев.

По мнению аналитиков, Вашингтону придется выбирать "между чумой и холерой": либо решаться на превентивный удар, либо признать за Ираном статус ядерной державы. При этом, продолжает издание, силовое решение споров вокруг иранского ядерного досье вряд ли заставит Тегеран отказаться от своих планов и лишь отсрочит их реализацию на несколько лет. Это понимают и в Вашингтоне.

Даже если Обама сделает выбор в пользу дипломатии, никуда не исчезает еще один трудно поддающийся подсчетам фактор: все усилия по мирному решению вопроса может перечеркнуть Израиль. Неофициальная ядерная держава Израиль ни при каких условиях не потерпит иранскую ядерную бомбу. Израильские военные настаивают на сценарии с применением силы в качестве наиболее эффективного. По словам Эфраима Инбара, главы израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат, угроза со стороны Ирана больше для Израиля, чем для США, и удар по иранским ядерным объектам может состояться и без согласия Вашингтона.
Источник: Focus

No comments:

Post a Comment