Sunday, October 18, 2009

После бомбардировки Газа страдает от новой напасти - наркомании

Жители Газы, страдающей от блокады, безработицы, насилия и последствий войны, прибегают к помощи таблеток, чтобы уйти от реальности, пишет The Independent.

Медики утверждают, что с начала войны в Газе возросло потребление трамадола - сильного обезболивающего с наркотическим эффектом. Хасан Шабан Зейада, психолог Программы психического здоровья населения Газы (GCMHP), убежден, что многие психологические проблемы, ведущие к зависимости, являются "следствием жизни в этой ситуации: осада, внутренний раскол и война".

Операция "Литой свинец" закончилась девять месяцев назад, но возвращение к состоянию блокады, при рекордном уровне безработицы в 45%, посеяло среди жителей чувство "беспомощности и бессилия", которое осложняется отсутствием гарантии, что война не повторится, пишет автор статьи Дональд Макинтайер.

Ощущение того, что они существуют только для того, чтобы обслуживать своих детей и мужей, делает женщин особенно подверженными депрессии и склонными к применению медикаментов, таких как валиум и ксанакс. Чувство беспомощности и потери мужественности у мужчин нередко объясняется их неспособностью защитить своих детей во время войны или обеспечить для них относительный мир. "Отцам, которые не могут удовлетворить основные потребности своих детей, приходится очень нелегко, особенно в таком обществе, как палестинское", - утверждает Зейада.

Молодежь тоже подвержена этой напасти. "У них нет надежды, они не могут ничего сделать для своего будущего. Они разочарованы, подавлены, беспомощны и бессильны. Они не могут найти работу, строить планы на будущее, (позволить себе) вступить в брак", - говорит он.

Источник: Independent
inopressa.ru

No comments:

Post a Comment