Saturday, October 10, 2009

ХАМАС победит Обаму, если тот будет поддерживать только "Израиль"

Пока международное сообщество передвигается от одного саммита к другому, от одного самолета к следующему, население Газы пребывать в ужасающем положении, а его мысли далеки от размышлений о будущем. При безработице, которая превысила уже 50%, здешние палестинцы не почувствовали ни ветра перемен в призыве Обамы к созданию палестинского государства, ни даже маленького дуновения ветерка.

Хотя Обама и продолжает настаивать на том, что ХАМАС следует винить во всех грехах, он не может уже отрицать, что изоляция Движения – это дело рук «Израиля». Представьте только, если президент США пересмотрит отношение к диалогу с «террористами» или произнесет хоть слово о докладе ООН в Совете безопасности – последний след его поддержки Иерусалима исчезнет. Но все больше появляется свидетельств о том, что Обама находится на неверной стороне, продолжая произраильский мейнстрим.

ХАМАС невозможно победить. Очевидно, что Обама не должен вступать в него, однако у него нет иного выбора, кроме как диалога и сотрудничества с Движением Исламского Сопротивления.

Вступая в восьмой раунд переговоров под эгидой Египта, ХАМАС и ФАТХ в конце этого месяца должны подписать соглашение о национальном примирении, в котором будут прописаны положения о выборах, обмене политзаключенными и реорганизации спецслужб. Скептицизм, который окружает эти переговоры, показывает, как с трудом выносят друг друга обе стороны, однако заявления от каждой в целом весьма позитивны, а это редкость на Ближнем Востоке.

«Мы передали египтянам положительный ответ перед Идд аль-Фитр», - заявил А. Абдуллах, депутат ПЗС от ФАТХ. «Мы готовы достичь соглашения со всеми палестинскими фракциями по пунктам, указанным в плане, и не только с ХАМАС».

Лидер ХАМАС Халед Мишааль, который на днях провел встречу с главой египетской разведки Омаром Сулейманом, сказал: «Наша встреча была весьма плодотворной. Мы рассмотрели многие пункты этого соглашения, и считаем, что оно является хорошей основой для достижения внутрипалестинского примирения. Мы обсудили суть этого документа, детально изучили все его составляющие, а наши египетские друзья выслушали наше мнение».

Проведение выборов назначено на январь 2010 г., и они будут организованы в любом случае. Готов Обама или нет, но ему следовать начать диалог с ХАМАС, либо лично, либо коллективно. Оттягивание этого момента не спасет.

Возможно, ХАМАС уже и не переживет того пика популярности, который у него был в 2006 г., когда Движение получило подавляющее большинство голосов. Однако, несмотря на усилия США и «Израиля» маргинализировать ХАМАС, последние опросы Международного института мира свидетельствуют о том, что Движение Исламского Сопротивления пользуется высокой поддержкой населения, и в противостоянии Аббаса и Ханийи шансы обоих равны. К такому выводу пришло большинство западных исследователей. По их мнению, поддержка обеих партий одинакова, всё зависит примерно от 20% колеблющихся, которые ждут, в какую сторону подует ветер. Решающим фактором станут те, кто поддержит ХАМАС, если Движение позитивно ответит на заключение национального диалога – тогда фракция получит поддержку большинства палестинцев, и, таким образом, гарантирует постоянное присутствие на политической арене Ближнего Востока. (Напомним, опросы сделаны до скандала с перенесением слушаний доклада Голдстоуна, инициированное Аббасом. Кроме того, любые "независимые исследования" политически ангажированы, и, как правило, "социологические службы" ориентированы на вкус заказчика. - ПИЦ).

Президент Обама и «Израиль» не имеют шанса маргинализировать ХАМАС с помощью войн, блокады, дипломатической изоляции, военной и экономической поддержки ФАТХ. Их единственная надежда – это возобновление т.н. «мирного процесса», чтобы отнять у ХАМАС возможность вооруженного сопротивления. Застывшие на месте переговоры играют на руку Движению, которое демонстрирует, что именно путь сопротивления является эффективным перед лицом «израильского» упрямства.

И.Ханийя заявил: «Примирение – это то, что мы ожидаем, и то, на что мы рассчитываем и надеемся. Весьма вероятно, что соглашение будет подписано, раскол преодолен, национальное единство восстановлено. Национальные интересы поставлены во главу угла».

Тогда «Израиль», который ликовал по поводу раскола палестинцев, окажется в очень неприятном положении.

Кажется столь логичным для «Израиля» предложить замораживание экспансии поселений и продвинуться в вопросе создания палестинского государства до триумфального возвращения ХАМАС, снять свою ногу с шеи палестинцев, ответив, таким образом, на обвинения об «израильских» преследованиях. Кажется вполне логичным, чтобы президент Обама заставил сионистское образование пойти на компромиссы, выступил против блокады Газы и пошел на создание отношений с ХАМАС – той партией, с которой он будет вынужден работать в ближайшем будущем.

Премьер-министр АРЕ Ахмед Абу ль-Гейт недавно заявил: «Мы уверены, что нам удастся добиться национального примирения среди палестинцев».

К сожалению, логика часто не действует на Ближнем Востоке, и в этом самом странном из миров выступать против блокады Газы – это значит выступать против «израильского» народа. В этом самом странном из миров «Израиль» изолирует ХАМАС от международного сообщества, предпринимает попытки разделить и завоевать палестинцев, а затем сводит их вместе через свои провокации.

Йом Кипур – один из почитаемых еврейских праздников, но это не остановило спецслужбы сионистского "государства" от штурма Аль-Аксы, чтобы «защитить» еврейских экстремистов. «Предоставляя полицейское прикрытие поселенцам, которые любыми средствами противятся миру, и присутствие которые свидетельствует о намерении провокаций – это не дела тех, кто стремится к миру», - сказал палестинский переговорщик Саиб Урейкат. Один из активных функционеров ФАТХ, между прочим.

Х.Мишааль обратился к ПА с призывом «прекратить координацию по вопросам безопасности с «Израилем» и сделать ставку на вооруженное сопротивление». Он предупредил Европу и Америку о том, чтобы они «не понимали неправильно нынешнее молчание в Палестине».

Обама встает перед выбором. Он может и далее позволять «Израилю» безнаказанно действовать на Западном берегу и в Газе – под риском третьей интифады. Он может и далее разрешать сионистам доминировать на переговорах и контролировать тех, с кем идет на диалог Америка, - тоже под риском третьей интифады. Путь, ведущий к третьей интифаде, - это меньше всего, что хочет «Израиль». В 2010 г. ХАМАС сможет вернуться на Западный берег, и с этого момента изоляция Движения будет невозможна.

Президент США не может победить ХАМАС, но если он не будет действовать упреждающе, и не только в интересах "Израиля", Движение может победить Обаму.
Джейм Гундун – политолог, Вашингтон

No comments:

Post a Comment