Monday, October 5, 2009

6 миллионов беженцев живут в 58 лагерях в Палестине и за ее пределами

Проблема палестинских беженцев – это «основа палестинской проблемы, ее бьющееся сердце, несмотря на попытки «израильтян» исключить ее из обсуждения в ходе двустороннего и многостороннего диалога».
Об этом говорится в докладе, опубликованном Палестинским статистическим управлением накануне Всемирного дня беженцев (20 июня).

«Гуманитарная катастрофа, случившаяся с палестинским народом в 1948 году, - говорится в документе, - имела разрушительные последствия: по оценкам ООН, опубликованным в 1950 году, с территорий, попавших под контроль сионистских властей, были изгнаны около 957 тысяч палестинских арабов, число лагерей беженцев, официально признаваемых Ближневосточным Агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), составило 58. Территориально они распределились следующим образом: 12 лагерей беженцев – в Ливане, 10 – в Иордании, 9 – в Сирии и 27 – на палестинских территориях, в том числе 19 – на Западном берегу реки Иордан и 8 – в Секторе Газа».

В докладе отмечается, что данные по числу палестинских беженцев на тот период брались из разных официальных источников, в том числе из американских, британских, палестинских, сионистских, из источников ООН. При этом Организация Объединенных Наций приводила две разных цифры – по первой оценке, число беженцев равнялось 726 тысячам человек, по второй – 957 тысячам. Такая разница объясняется тем, что первое число приведено на 1949 год, а второе – на 1950 год. В то же время, по данным официальных сионистских источников, количество беженцев составляло 520 тысяч – на 437 тысяч меньше, чем по второй оценке ООН.

Беженцы, проживающие на Западном берегу реки Иордан, составляют 16,3 % от общего числа беженцев, зарегистрированных БАПОР. Из них только 25,4 % живут в лагерях беженцев.

Беженцы в Секторе Газа составляют 23 % от общего числа палестинских беженцев, зарегистрированных БАПОР, из них 45,9 % живут в лагерях, расположенных в регионе.

По приведенным в докладе данным, в Иордании проживают 41,7 % от общего числа палестинских беженцев (из них 17,4 % - в лагерях), в Ливане – 9,1 % от общего числа (52,5 % – в лагерях), в Сирии – 9,9 % от общего числа беженцев, зарегистрированных БАПОР (из них 26,7 % - в лагерях беженцев).

По информации этого агентства, число зарегистрированных беженцев составляет лишь 75 % от истинного их числа. То есть, реальное количество беженцев больше на 1-1,5 миллиона человек. Таким образом, общее число палестинских беженцев в мире составляет около 6 миллионов.

По палестинским оценкам, беженцы, проживающие на палестинских территориях, составляют 44,6 % от общего числа их жителей (в том числе, 19,4 % - на Западном берегу реки Иордан, 25,2 % - в Секторе Газа). На Западном берегу беженцы составляют 30,9 % от общего числа жителей, в Секторе Газа – 67,7 %. Кроме того, по палестинским данным, 92,3 % жителей лагерей беженцев действительно являются беженцами. Беженцами также являются 41,3 % жителей Хадара и 23,3 % жителей Рифа.

В докладе отмечается, что 45,7 % беженцев – подростки в возрасте до 15 лет. Среди не-беженцев этот процент составляет 45,3 %. Это свидетельствует о том, что беженцы все еще остаются молодым обществом.

Авторы доклада связывают увеличение процента молодежи среди беженцев с ростом в их обществе показателей рождаемости по сравнению с обществом людей, не являющихся беженцами. Также бросается в глаза уменьшение числа пожилых людей, которое составляет 2,8 % от общего числа беженцев (у не-беженцев этот показатель немного выше – 3,1 %).

В то же время, в Иордании число палестинцев моложе 15 лет составляет 41,7 % от общего числа палестинских беженцев (по результатам исследования условий проживания палестинских беженцев, проведенного в 2000 году). В Сирии этот показатель равен 33,1 % (данные на 2003 год), в Ливане – 33,0 % (данные многопланового исследования, проведенного в 2006 году).

В докладе отмечается, что у беженцев один их самых высоких среди арабов и всего остального мира показателей рождаемости. Среднее количество членов семьи беженцев составляет 6,3 человека (семьи коренных жителей оккупированных территорий, не являющихся беженцами, состоят, в среднем, из 6,2 человека). По данным Агентства БАПОР, опубликованным в 2007 году, семьи палестинских беженцев в других странах включают, в среднем, 4,8 человека.

No comments:

Post a Comment