Friday, October 16, 2009

Литва не примет узников Гуантанамо, пока не узнает правды о тайной тюрьме

Вопрос о приеме Литвой узников тюрьмы в Гуантанамо не будет рассматриваться, пока Центральное разведывательное управление США не снимет подозрения о наличии тайной тюрьмы в республике, заявила сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте. "Пока вокруг Литвы ведутся разговоры о тюрьме ЦРУ, я не соглашусь с появлением такого учреждения, так как это повысило бы и внесло дополнительный риск для Литвы в международном пространстве", - цитирует Грибаускайте Литовское радио.
В своем заявлении литовский президент реагирует на появившееся в августе на портале ABC News утверждение американского журналиста со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ, что якобы в 2004 - 2005 гг. близ Вильнюса располагалась тайная тюрьма ЦРУ. Литовские власти категорически это сообщение опровергли.
Прежде Вильнюс рассматривал возможность предоставить политическое убежище для двух узников с базы в Гуантанамо. Официальную просьбу на размещение на своей территории узников спецтюрьмы Литва получила 5 февраля 2009 года. Власти США планируют закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо на Кубе к 22 января 2010 г., однако для этого надо решить вопрос о судьбе находящихся там заключенных. В настоящее время в тюрьме содержатся 220 узников.

No comments:

Post a Comment