Wednesday, October 14, 2009

Пакистан начинает "мать всех битв". Наступление на Вазиристан

Официальный Исламабад объявляет, что наступление на Вазиристан начнется со дня на день

"Все дороги ведут в Южный Вазиристан, другого выбора нет", - категорически заявил 9 октября министр внутренних дел Пакистана Рехман. И действительно, эти самые дороги забиты военной техникой, тяжелые трейлеры круглосуточно перевозят на исходные позиции танки и полевую артиллерию, в воздухе постоянно барражируют боевые вертолеты, авиация продолжает наносить "беспокоящие" удары по позициям боевиков из банд "Техрик-и талебан Пакистан" (ТТП), противостоящих правительственным войскам.

Численность бандитов оценивается примерно в 10 тыс. человек. Официальные лица сообщили, что на будущем театре военных действий сосредоточены две дивизии – около 30 тыс. человек. Местные жители его в массовом порядке покидают. Командующий пакистанской армией Ашфак Первез Кияни уже провел переговоры с главным министром Северо-западной пограничной провинции (СЗПП), обсудив с ним проблемы, которые ставит перед ее населением планируемая операция. Армейская верхушка характеризует предстоящие бои в труднодоступной гористой местности как "мать всех битв", повторяя известную фразу иракского диктатора Саддама Хусейна.

Южный Вазиристан, как, впрочем, и Северный, входит в СЗПП, большая часть которой подлежит контролю со стороны центральной власти только номинально.

Оба Вазиристана стали за последнее десятилетие оплотом крайне радикальной и фанатичной организации ТТП, имеющей тесные связи с афганскими талибами и отщепенцами из "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена. Предполагается, что сам "террорист номер 1" скрывается либо там, либо в соседней провинции Белуджистан. В конце 2008 – начале 2009 годов в Пакистане немыслимыми темпами рос политический террор, который осуществляли по всей стране религиозные изуверы, сплотившиеся вокруг Байтуллы Мехсуда. Его боевики терроризировали всю зону проживания пуштунских племен, входящую в СЗПП, и совершали регулярные вылазки в соседнюю страну для содействия афганским братьями по вере в их "джихаде" против западных контингентов. Американская администрация еще при Буше требовала от Исламабада положить конец деятельности террористов, это давление многократно усилилось при Бараке Обаме, придающем огромное значение Пакистану как основополагающему элементу борьбы с террором в Южной Азии. Руководство страны, признавая требования Вашингтона и осознавая растущую угрозу со стороны местных талибов внутренней стабильности, пыталось силовым методом скорректировать обстановку в Вазиристанах, но делало это крайне непоследовательно. В январе и апреле 2004 года две такие попытки закончились провалом и привели к позорным "соглашениям о мире" с Байтуллой Мехсудом. Аналогичный итог дала и грозно звучавшая операция "Зальзаля" (землетрясение) в январе прошлого года.

Исламабад и его американские союзники в текущем году провели серьезную "работу над ошибками", укрепляя и совершенствуя координацию совместных действий. Пакистанское руководство предприняло решительные действия в Свате, входящем в "Федерально администрируемые племенные агентства", против союзной с ТТП "Техрик-и талебан Сват" (ТТС) после того, как оглушительно лопнул широко разрекламированный пузырь попытки "примирения" с главарем этой организации Фазлуллой.

В результате кровопролитной и продолжавшейся три месяца операции были ликвидированы сотни талибов с их командирами, схвачены многие из окружения Фазлуллы, уничтожены укрепленные районы террористов в горных районах Свата. Огромную роль в этих успехах следовало бы отнести за счет формирования "лашкаров" - военизированных племенных ополчений, выступивших против бесчинств талибов в местах их проживания.

Непосредственно в Вазиристанах агентура сил правопорядка основные усилия направила на внесение раскола между руководством ТТП и племенными структурами мехсудов, часть которых активно выступала против засилья Байтуллы и его приверженцев. Этому процессу во многом способствовала редкая удача – главарь ТТП был уничтожен 5 августа ракетой с американского беспилотника. И, хотя "свято место пусто не бывает" - главарем талибов стал брат Байтуллы Хакимулла – раздрай в рядах талибов все же обозначился. Кроме того, армейская разведка сделала многое для того, чтобы "отслоить" от талибов их коньюнктурных "союзников", в том числе из мест проживания племени ахмадзаи вазир в Южном Вазиристане, а также сторонников племенного командира Хафиза Гуль Бахадура в Северном Вазиристане. При этом последний гвоздь в гроб антипакистанского террористического альянса вбило убийство узбекскими союзниками ТТП 17 боевиков группировки Назира из племени мехсудов.

В начале октября агентство Рейтер распространило сообщение, которое должно порадовать жителей Узбекистана да и всю центральноазиатскую общественность.

За исключением, естественно, исламистских кругов, которые отравляли и отравляют до сих пор политическую атмосферу во всем регионе.

Согласно данным агентства со ссылкой на разведывательные круги Пакистана, еще 27 августа американский беспилотник нанес очередной точечный удар двумя ракетами по дому в районе Кани Гарам Южного Вазиристана, где находился главарь "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ) Тахир Юлдашев. Ему оторвало руку и ногу, были ликвидированы также четверо узбекских боевиков его боевого формирования. Юлдашев сколотил ИДУ еще в советские времена, когда он в подпольных условиях выступил против коммунистических правителей Ташкента, провозгласив своей целью создание "исламского государства" не только на родине, но и в других "солнечных республиках". После развала СССР ИДУ значительно активизировало свои действия против режима Ислама Каримова. Именно его агентура повинна в серии взрывов в Ташкенте в 1999 году, за что Юлдашев был приговорен к смертной казни in absentia. Политической базой Движения была и остается Ферганская долина с ее ужасающей перенаселенностью, нищетой населения и перманентной безработицей. В Андижане, кстати, проявляет активность не только ИДУ, но и другая исламистская группировка "Хизб-ут-тахрир" (партия корректировки или реформирования), имеющая филиалы в других республиках региона. Однако коллективные меры безопасности, предпринятые центральноазиатскими столицами по инициативе Москвы и Пекина, привели к заметной стабилизации региональной ситуации. В начале нового века юлдашевцы сочли за лучшее перебраться в соседний Афганистан, где были гостеприимно приняты талибами и руководством "Аль-Каиды". На их стороне боевики главаря ИДУ воевали против американских войск и их союзников, а после поражения приспешников муллы Омара ушли в никем толком не контролируемые районы СЗПП, в частности, в Вазиристан. Численность боевиков Юлдашева там точно неизвестна, по приблизительным оценкам они несколько превышают тысячу человек, но прекрасно вооружены и представляют собой весомую военную силу, выступающую в плотной связке с бандами "Техрик-и талебан Пакистан" (ТТП) и боевиками "Аль-Каиды".

Руководство ИДУ уже выбрало преемника Юлдашева. Им стал малоизвестный Усман Джан. Смена командования в Движении рассматривается военными кругами Пакистана как первый шаг к расколу в ее рядах, связанному с потерей "харизматического лидера".

Следует заметить, что американские беспилотники с их ракетами стали действенным оружием против бандитов всех цветов экстремистского спектра.

За минувшие два года эти безотказные машины совершили около ста налетов на засекреченные объекты террористов, были, в частности, уничтожены десятки экстремистов различного ранга.

В попытках запугать население и руководство страны агентура ТТП с новым рвением прибегает к испытанному ранее средству – массовым террористическим актам. В течение предыдущих двух лет в Пакистане погибли в результате подобных бесчеловечных акций 2140 человек, в большинстве своем гражданских лиц, но также представителей сил правопорядка и армии. А вот ужасающая статистика последних дней. 5 октября от взрыва близ одного из филиалов ООН в Исламабаде погибли пятеро. 9 октября самоубийца в напичканном динамитом автомобиле взорвал его на пешаварском базаре, унеся жизни 49 мирных жителей, среди них трех женщин и семерых детей. Более ста человек получили ранения. Вообще, следует отметить, что за последний месяц в шести подобных акциях только в СЗПП погибли свыше семи десятков человек. Всего через день после трагедии в Пешаваре случилось событие, которое подтвердило способность подпольного террористического крыла ТТП наносить удары в любом месте Пакистана, ставя правительство в весьма неоднозначное положение. Утром 10 октября вооруженные люди в камуфляже атаковали штаб-квартиру армии в Равалпинди. Завязался настоящий бой, в ходе которого четверо нападавших были уничтожены, но ценой жизней шестерых солдат. Однако группе боевиков удалось проникнуть на территорию комплекса, где они захватили почти 40 заложников. Лишь на следующий день после штурма здания спецназу удалось его очистить от четырех террористов, но ценой гибели трех заложников и четырех спеназовцев. Один из нападавших был взят в плен.

Бандиты-фанатики действовали по известной схеме – "убивать, пока тебя не убьют".

Все эти вылазки произвели на руководство Пакистана эффект, совершенно противоположный тому, на который рассчитывали террористы из ТТП. Ответственные лица в правительстве подчеркнули, что они лишь заставят армию ускорить операцию в Вазиристанах. Никто в Исламабаде не считает, что она станет "праздничной прогулкой", на стороне ТПП выступят все наличные силы террористических группировок, включая афганских талибов и "Аль-Каиду". Они видят Вазиристаны своего рода "стратегической глубиной" для сил, воюющих в Стране гор, как в военном плане, так и с точки зрения пополнения своих рядов подготовленными и глубоко идеологизированными кадрами.

Успех операции в Вазиристанах во многом зависит от координации действий армии с союзниками из НАТО на территории самого Афганистана. Есть основания полагать, что талибы могут попытаться уйти от прямого противостояния и скрыться в восточных провинциях Страны гор. Задача западных контингентов, по мнению экспертов, должна в этом случае сводиться к созданию прочного "санитарного кордона", который сделал бы проникновение в Афганистан крайне затруднительным. Предварительные договоренности в этом плане сторонами достигнуты.

Юрий Тыссовский
Источник - Столетие.Ру

No comments:

Post a Comment