Friday, October 9, 2009

Строительство расистской стены: наглая кража земли и ресурсов под традиционные сионистские завывания

Основанная в 1992 г. Ассоциация по защите прав узников «Аддамир» помогает палестинцам, находящимся в сионистских застенках, прилагая огромные усилия по элиминации всех видов пыток, необоснованных арестов и задержаний. "Аддамир" ступил на тропу борьбы с несправедливостью в «израильской» судебной системе, которая использует двойные стандарты по отношению к евреям и палестинцам.

В июле 2009 г. при сотрудничестве с Палестинской кампанией против строительства разделительного забора «Уберите стену» «Аддамир» опубликовал доклад под заголовком «Репрессии разрешены, сопротивление запрещено». В нем задокументированы факты противодействия строительству «израильского» расистского заграждения и «шокирующий уровень репрессий, арестов и насилия» со стороны «израильских» оккупационных властей.

9 июня 2004 г. Международный суд ООН в Гааге вынес единодушное решение, что «строительство стены «Израилем» противоречит международному праву». Ее возведение следует прекратить. Построенные участки стены необходимо демонтировать, а палестинцам следует вернуть их землю и выплатить компенсации за уничтоженную собственность. Генеральная Ассамблея ООН утвердила это решение. Однако «Израиль» отказался его выполнять и продолжил воровство палестинской земли, строительство расистского забора, и безжалостно подавляет любые усилия прекратить это зло.

Вопреки международному праву, т.н. верховный «суд» «Израиля» вынес решение, что возведение стены можно продолжать для «обеспечения безопасности», хотя истинная цель, которая скрывается за этим очевидна для всех здравомыслящих: это захват новых палестинских территорий и находящихся там природных ресурсов. Размах грабежа – это 12% всей территории Западного берега р. Иордан после завершения незаконных работ.

Последствия для палестинцев поистине ужасающие. Палестинские общины будут разделены, изолированы и превращены в гетто. Фермеров отделят от их земли и затруднят доступ к водным ресурсам. Военный контроль всегда репрессивен, свобода передвижения будет ущемлена, как никогда ранее.

Международный Красный Крест неоднократно выступал против возведения стены. Статья 2 (с) Конвенции по апартеиду гласит, что стена и блокпосты являются главными условиями сохранения режима апартеида на Западном берегу. Статья 2( d ) поясняет, что «стена и созданная инфраструктура из постоянных блокпостов представляют собой последовательную политику по разделению Западного берега на этнические кантоны».

Южно-Африканский совет по гуманитарным наукам замечает: «Ограничение палестинцев в праве на свободу передвижения на Западном берегу – типичная ситуация для региона. Она обусловлена контролем «Израиля» над блокпостами и пропускными пунктами и преградами, которые создала стена». Таким образом, возникла незаконная и противоестественная система контроля, оказывающая негативное воздействие на все сферы жизни палестинцев.

Народное мирное прямое сопротивление вылилось в самозащиту и деятельность в судах. Однако национальная и региональная РR-кампания полностью игнорируется основными мировыми СМИ.

Более наглядными и весомыми стали еженедельные демонстрации, протесты и марши, в которых принимают участие палестинцы, международные активисты движений за мир и правозащитники, несмотря на жесткое противодействие "израильской" армии и полиции. Сионистская власть называет такие акции «уголовными деяниями» и наказывает арестами, «точечными» убийствами, жестоким подавлением, применением диспропорциональной силы и коллективным наказанием, что является нарушением международного законодательства, в том числе и Четвертой Женевской конвенции.
«Аддамир» приводит официально зарегистрированные факты, которые свидетельствуют, что «ранения и убийства, причиненные участниками мирных акций протеста, были умышленными, а не случайными». Сионистами производились массовые аресты, высказывались угрозы в адрес близких и родных участников протестных акций, в том числе и детей. Многие были задержаны, привлечены к суду, брошены в тюрьмы - и всё это за защиту собственных прав!..
«Израиль» начал тихую войну против народного Сопротивления в безнадежной попытке подорвать моральный дух палестинцев при помощи:

· Предумышленных, систематичных карательных акций и коллективного наказания;

· Государственного террора, которому подвергаются целые общины.

* Производятся массовые аресты, убийства, пытки;
* Детей бросают за решетку за то, что они бросали камни или находились в не то время в не том месте;
* Палестинцы стали жертвами многолетнего, беспрерывного, последовательного насилия и преследования; в условиях блокады Газы все это еще сильнее обострилось.

Доклад правозащитной организации «Аддамир» является «предварительным итогом результатов расследования, основанного на опросе свидетелей, других видах первичных следственных мероприятий, опыте некоторых палестинских общин в борьбе против стены». Запланированы последующие доклады. Правозащитники продолжат сбор и документирование "израильских" преступлений, совершаемых в «огромном количестве деревень, несущих ущерб и испытывающих бедствия от строительства расистского забора».

Когда возведение стены будет завершено, она растянется на 760 км, то есть будет в пять раз длиннее, чем Берлинская стена, и гораздо лучше оснащенной сенсорными датчиками, минными полями, камерами наблюдения, электронными системами слежения и военными патрулями с собаками-убийцами.

Около 20% забора построено на т.н. «зеленой линии». Под сооружение остальной части экспроприируется более 12 % территории Западного берега и Восточного Иерусалима с поселениями, военными зонами и созданной для эксклюзивного пользованиями евреями инфраструктурой, которая охватывает около 46% территории и продолжает расти, поскольку сионисты продолжают прибирать к рукам еще больше палестинской земли.

«Израиль» переместил тысячи палестинских семей, завлек в ловушку всех палестинцев Западного берега р. Иордан, крадет их землю и природные ресурсы. Это не имеет ничего общего с вопросами «обеспечения безопасности». Это план по краже земли и коллективному наказанию, по которому люди оказываются заключенными в разрозненные гетто, что противоречит международному законодательству и решению Международного суда.

No comments:

Post a Comment