Tuesday, October 6, 2009

Израильский вице-премьер отменил визит в Лондон, опасаясь ареста

Моше Яалон обвиняется в военных преступлениях в секторе Газа

Израильский вице-премьер, министр по делам стратегического планирования, в прошлом главнокомандующий израильскими военными формированиями Моше Яалон отменил визит в Великобританию в связи с опасениями ареста по обвинению в военных преступлениях, приводит высказывания его представителей Би-Би-Си.

Иск против Яалона подали в Лондоне силы, которые обвиняют высокопоставленного политика и его сообщников из израильского руководства в санкционировании массовых убийств мирных жителей в секторе Газа в 2002 году.

Яалон намеревался посетить Лондон для участия в благотворительном обеде, который проводит британское отделение Еврейского национального фонда, передает "Интерфакс". По словам его пресс-секретаря Алона Офек-Арнона, М.Яалон отказался от поездки, дабы "избежать попадания в руки антиизраильской пропаганды".

Напомним, что в 2008 году Яалон стал фигурантом громкого скандала после того, как призвал к убийству президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада. "Мы должны взвесить возможность ликвидации президента Ирана Ахмадинежада", – заявил Яалон в интервью австралийской газете "Sidney Morning Herald" (за 23 ноября).

После того, как СМИ перепечатали данную статью, Яалон поспешил заявить, что его неправильно поняли. По его словам, речь шла об "устранении" режима в Иране.

No comments:

Post a Comment