Friday, October 16, 2009

В Иране появилась «мусульманская Барби»

Иранский Институт интеллектуального развития детей и подростков (IDCYA) предпринял новую попытку выпустить версию мусульманских кукол. Глава учреждения и автор Сары и Дары Маджид Кадери сообщил, что новые версии кукол меньше по размеру, легче и дешевле, чем первоначально разработанные модели. Новый «облегченный» вариант игрушек появится на прилавках магазинов в ноябре.

В прошлом Кадери сравнивал Барби с «троянским конем, который скрывает в себе множество агрессоров против исламской культуры». Иранские религиозные лица постоянно предостерегают против «невосполнимого ущерба», который наносят мусульманским детям такие персонажи как Барби, Бэтмен, Гарри Поттер и Спайдермен. Борьба с «культурным вторжением Запада» длится уже тридцать лет и затронула и другие продукты западной культуры: фильмы, музыку, моду.

Иранские антиподы Барби и Кена Сара и Дара появились на рынке в 1999 году по случаю 20-летней годовщины исламской революции, однако не смогли снискать любовь иранских детей. Владельцы игрушечных магазинов говорят, что иранские куклы не только дороги, но и слишком сложны для детей. Об этом пишет «Ислам для всех» со ссылкой на «EarthTimes»

No comments:

Post a Comment