Monday, October 19, 2009

Слова постпреда Дагестана при президенте РФ об отрядах мести боевикам вызвали скандал

Сообщение о том, что постоянный представитель Республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачев предлагает создать из родственников убитых боевиками сотрудников правоохранительных органов структуру, задачей которой будет месть экстремистам, вызвало скандал. Данное заявление Махачева связали с ранее распространенными в Махачкале "расстрельными списками", сообщает "Кавказский узел".

Интернет-издание напоминает, что в начале сентября по Махачкале стали распространяться листовки с угрозами, в которых анонимные авторы обещают целенаправленно "уничтожать бандитов" и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. Среди 250 людей, которым "родственники погибших милиционеров" собираются мстить, названы правозащитники, адвокаты и журналисты - 16 человек поименно.

Вечером 16 октября в интернет-медиа было размещено несколько информационных сообщений, в основу которых были положены цитаты из заявления постпреда Дагестана при Президенте РФ Гаджи Махачева, прозвучавшего, как утверждалось, на круглом столе в Москве, посвященном 10-летию разгрома незаконных вооруженных формирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Между тем, медиа комментируют сведения о действующих на Северном Кавказе тайных "эскадронах смерти", которые убивают боевиков и их пособников. Так, журнал Newsweek, проведя собственное расследование, пришел к выводу, что "эскадроны смерти" - всего лишь красивое прикрытие, за которым, скорее всего, стоят местные оперативники. С ними же издание связывает и появившиеся в Дагестане листовки с т.н. "черными списками".

No comments:

Post a Comment