Friday, October 16, 2009

Эксперты: американская империя на закате своего могущества

Авторитет США в мире за последние годы серьезно ослабел. Как сообщает Associated Press, к такому выводу пришли специалисты из Американской ассоциации политических наук (American Political Science Association, APSA), на протяжении года изучавшие проблему американского влияния на мировое сообщество. В ходе работы политологи анализировали самые разные данные - от результатов голосований в Генеральной ассамблее ООН до результатов социологических опросов в самых разных странах мира.

В итоге было установлено, что позиции США на мировой арене сейчас даже хуже, чем в годы холодной войны, когда СССР был для Вашингтона серьезным конкурентом. "В США многие политики и простые граждане считают, что этот спад, несмотря на недавнее улучшение, затянется надолго и его последствия будет трудно преодолеть", - говорится в докладе APSA.

Авторы документа утверждают, что нынешнему американскому лидеру, несмотря на хорошую риторику и благие намерения, пока не удалось серьезно изменить наблюдаемую тенденцию - жители многих стран по-прежнему уверены, что сильные позиции США - это скорее вредно, чем полезно.

No comments:

Post a Comment