Wednesday, October 21, 2009

США помогут Израилю, если он ударит по Ирану

Соединенным Штатам будет трудно не присоединиться к воздушной атаке Израиля в том случае, если Иерусалим решит нанести удар по ядерным объектам Ирана.

С таким заявлением выступил бывший высокопоставленный офицер ВВС США перед участниками конференции, которая прошла в минувшие выходные.

Чарльз Ф. Вальд, бывший заместитель командующего Европейского командования США, сказал, что военный удар по Ирану может на несколько лет отбросить предполагаемую программу Исламской Республики по созданию ядерного оружия, однако при этом он предупредил: "Я не думаю, что Израиль сможет сделать это в одиночку".

Замечания бывшего командующего прозвучали на ежегодном собрании финансовых спонсоров вашингтонского Института ближневосточной политики, к которым присоединились дипломаты, журналисты и аналитики.

"Они (израильтяне)- фантастические военные, но их армия недостаточно многочисленна для того, чтобы совершать атаки на протяжении нескольких недель или даже месяцев – нужно будет делать до сотни вылетов в день", - сказал он.

Вальд подчеркнул, что в случае, если "наш надежный союзник Израиль" решит предпринять военные действия, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие, "нам придется встать на сторону Израиля и поддержать его".

Он также подверг критике американское правительство и военное руководство, которое, по его мнению, в последние годы не уделяло достаточно внимания ядерной программе Ирана из-за участия в военных операциях в Ираке и Афганистане.

Вальду также было предложено высказать свои соображения относительно предложения Збигнева Бжезинского, бывшего советника по вопросам национальной безопасности при президенте Джимми Картере. Напомним, что в прошлом месяце Бжезинский предложил Пентагону сбивать израильские военные самолеты, если те попытаются пролетать над Ираком, чтобы атаковать Иран.

"Шанс, что это произойдет", - сказал Вальд, - равен нулю - нет, он меньше нуля".

В прошлом месяце, Вальд и два бывших американских сенатора обратились с призывом к президенту США Бараку Обаме начать подготовку к реализации военной операции против Ирана.

Цель такой подготовки, писали они, - не только обеспечить военную готовность для подобного удара, но и убедить Тегеран в серьезности намерений администрации США и показать Израилю, что ему нет необходимости действовать в одиночку.

На конференции в Вашингтоне также присутствовал бывший глава военной разведки Израиля, генерал в отставке Аарон Зеэв-Фаркаш. Он согласился с тем, что ВВС США могут оказаться гораздо более эффективными, чем Израиль при нанесении ударов по ядерным объектам Ирана: "США могут уничтожить ядерный потенциал, и войны не будет длительной", - сказал он.

При этом он добавил, что западные разведки могут и не знать обо всех ядерных объектах Ирана.

"Власти Тегерана не стремится к самоубийству", - сказал Фаркаш. - Когда они поймут, что на этот раз мы полны решимости, они не захотят терять свой режим".

No comments:

Post a Comment