Tuesday, October 20, 2009

Россия вступила в войну с Талибаном!?

Принимая госсекретаря США Хилари Клинтон, министр иностранных дел РФ Лавров с гордостью заявил: «7 октября сего года первый военно-транспортный самолет США вылетел в Афганистан через территорию России». Столько подобострастия и рабской почтительности звучало в устах Лаврова по отношению к Клинтон и США, в целом, что даже далекое от симпатий к нам радио «Свобода» вынуждено было назвать нашего министра иностранных дел «помощником Клинтон». Я в помощники США и Клинтон определил бы также и президента Медведева, и премьера Путина. Первый так «перезагрузил» наши отношения с США, что Россия теперь выполняет все, что решит Госдеп. Это касается и рамочных соглашений по СНВ, и по Ирану, и, особенно, по войне в Афганистане.

Почти на 90 лет хватило Великобритании уроков, полученных в Афганистане в начале 20 века, и на 20 лет - наследнице СССР, Российской Федерации.

Предупреждение англичан почти столетней давности, «что войти в Афганистан легко, а выйти без потерь и поражений трудно», не подействовало на США, саму Великобританию (участвует в войне с Талибаном) и на Российскую Федерацию.

Как участник войны в Афганистане в 1987-89 годах, ведший мирные переговоры со знаменитым полевым командиром Ахмад Шахом Масудом, я авторитетно заявляю: «США и их союзники по войне в Афганистане уже в ближайшие годы, после серии военных поражений, будут вынуждены бесславно уйти их этой страны». Мощному Советскому Союзу с его 150-ти тысячной группировкой почти через 10 лет пришлось уйти оттуда. Уйдут и американцы со своими сателлитами. Но только беда в том, что после каждого такого поражения пришельцев экстремистские исламистские тенденции (обыкновенные предрассудки - ред.) в стране и регионе только усиливаются. Для России же, имеющей на южных границах мусульманские государства, а внутри страны всевозрастающее число почитателей Ислама, это может обернуться конфронтацией с исламским миром. Недальновидная политика российского руководства, идущего в фарватере американской, может привести к неприятным последствиям, к дальнейшему снижению роли и влияния РФ на международной арене, ко всевозрастающей угрозе вовлечения нашей страны в Третью Мировую войну, в которой победителей не будет.
Капитан I ранга Еременко (Бугаев)

No comments:

Post a Comment