Wednesday, October 14, 2009

За войну против мусульман? Б. Обама награжден Нобелевской премией мира

Американский президент не только не достиг, но и не предпринял попыток сформировать основу для глобального мира. Наоборот, он зарекомендовал себя милитаристом и крестоносцем, инициировавшим войну Америки против Ислама и мусульманского мира, считает ближневосточный эксперт Абид Мустафа.

9 октября 2009 г. президент США был награжден Нобелевской премией мира «за выдающиеся заслуги в деле служения миру». «В весьма редких случаях люди такого масштаба, как Обама, завладевали вниманием международного сообщества, и давали людям всего мира надежду на лучшее будущее, - говорится в заявлении нобелевского комитета. - Его концепция основывается на принципе, что тот, кто правит миром, должен руководствоваться основными ценностями, которые разделяет большинство населения земного шара».

Но сразу же возникают вопросы. Обычно награды дают тем, кто действительно достиг ощутимых результатов, а не просто дал обещания сделать что-либо. В случае Обамы он не только не достиг, но даже не предпринял попыток сформировать основу для глобального мира. Наоборот, он милитарист и крестоносец, инициировавший войну Америки против Ислама и мусульманского мира.

Не успел Обама получить премию за мир, как созвал свой совет для обсуждения того, как лучше вести войну в Афганистане. «Президент вел обширные переговоры о безопасности и политических вызовах в Афганистане и о вариантах формирования стратегического подхода, направленного вперед», - сообщил журналистам представитель Белого дома.

Одна из мер, которую собирается принять Обама, - это увеличить американский воинский контингент в Афганистане. Это при том, что там уже работает на Пентагон огромное количество наемников, ответственных за большую часть творящегося беспредела и убийств невинных афганских мирных жителей.

Военный совет Обамы также обдумывает варианты расширения американской войны в Пакистане. Официальные лица США открыто обсуждают, начать ли им ракетные атаки на крупнейший город Белуджистана - Кветту.

Если на это будет получено «добро», таким образом начнется новая фаза американской войны против Пакистана. Это будет означать, что укрепление американского посольства в Исламабаде ведется для того, чтобы использовать его как штаб планирования убийства мусульман.

Вдобавок Америка уполномочила две частные военные фирмы наемников «Blackwater» и «InterRisk» травить и мучить пакистанцев. Первая недавно оказалась вовлечена в громкий международный скандал из-за зверств ее сотрудников в Ираке.

Вообще, в Ираке так называемая обамовская политика «вывода войск» на самом деле маскирует зловещий план, рассчитанный главным образом на частных солдат, которые должны будут укрепить военное присутствие Америки в стране и компенсировать численность ушедших солдат. Эти наемники действуют совершенно безнаказанно, проливая мусульманскую кровь и унижая простых иракцев.


По последним данным, выпущенным Пентагоном в этом году, количество наемников, работающих в Ираке, во втором квартале 2009 г. увеличилось на 23%. Для Афганистана эта цифра за аналогичный период составила 29%. В общей сложности контрактники (вооруженные и невооруженные) сейчас достигают примерно 50% от общего контингента «зоны ответственности».

Таким образом, в этих двух американских войнах участвуют 242 657 наемников под руководством главнокомандующего Барака Обамы. Это превышает численность вооруженных сил в Ираке и Афганистане, которая составляет 132 610 и 68 197, соответственно.

Также под наблюдением Обамы гражданская война в Сомали разрастается угрожающими темпами. Ей Вашингтон способствует путем отправки американского оружия. А в прошлом месяце Обама даже дал сигнал своим военным непосредственно вмешаться и провести воздушные удары против одной из сторон конфликта – очень напоминает американское вторжение в Сомали в 1993 г.

По отношению к Ирану Обама не только не пропагандирует мир, но призывает к жесточайшим санкциям, которые уж точно повредят обычным людям и усилят антиамериканский настрой в стране. Точно так же поддержка президента США авторитарных правителей мусульманских стран убедила многих их жителей, что Обама ничем не отличается от своего предшественника Джорджа Буша.

Однако нигде провал президента США, как миротворца, не виден так ярко, как в Палестине. В качестве прелюдии своей инаугурации Обама продемонстрировал абсолютно четкое намерение не осуждать израильские преступления в Газе. Отказ критиковать Тель-Авив за военные преступления возвестил о новом стандарте – не ставить ни в грош ценность мусульманской жизни, крови и чести. Равнодушие главы Белого дома к непреклонному стремлению еврейского государства продолжать экспансию поселений убило на корню все попытки даже имитации мирных переговоров.

После всего этого становится ясно, что «усилия» Обамы в области мира тождественны развалу мусульманских стран на мелкие кусочки путем войны и кровопролития. Политический климат, который олицетворяет Обама, – климат угнетения и тирании. Ценности, которые Обама пропагандирует, основаны на обмане и несправедливости.

Награждая премией Обаму, Нобелевский комитет провозгласил, что развязывание войны против мусульман и Ислама под личиной мирного процесса – благородное дело. Может, президент США и завоевал сердца Нобелевского комитета, но среди мусульман и большей части планеты Обама символизирует империалистическую державу, которая является врагом человечества и мира.

Абид Мустафа – политолог, специализирующийся на мусульманской тематике.
«Middle-East-Online»

No comments:

Post a Comment