Thursday, December 3, 2009

Эрдоган: Запрет минаретов – признак фашизма

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган присоединился к международной критике швейцарского запрета на строительство минаретов. Он заявил, что итоги референдума свидетельствуют о растущем влиянии расизма и фашизма в Европе. Министр иностранных дел Швейцарии признала, что результаты голосования могут представлять угрозу для национальной безопасности страны.

Как сообщил турецкий телеканал "Channel 7", премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что итоги голосования в Швейцарии являются «знаком растущих расистских и фашистских настроений в Европе». Исламофобия – это «преступление против человечности», так же как и антисемитизм, подчеркнул Ердоган.

Турецкий президент Абдулла Гюль также подверг критике итоги швейцарского референдума, в ходе которого 57,5 процента проголосовавших поддержали инициативу консервативной Швейцарской народной партии и еще одной небольшой партии правого толка, представители которых считают, что минареты символизируют стремление ислама к распространению своего влияния. Гюль отметил, что результаты голосования – это «позор» для народа Швейцарии, а проведенный в этой стране референдум показывает, как широко исламофобия распространилась в западном мире.

Министерство иностранных дел Турции сообщило, что более 100 тысяч проживающих в Швейцарии турецких иммигрантов испытывают беспокойство в связи с этим решением, которое «противоречит гуманитарным ценностям и основным свободам», пишет германский журнал "Шпигель".

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в своем заявлении отметила, что этот запрет является «дискриминационным, вносящим глубокий раскол и исключительно прискорбным шагом со стороны Швейцарии, а принятое решение рискует вывести страну на курс, противоречащий международным обязательствам этой страны в области прав человека».

«Вполне можно поставить в рамках ООН вопрос о проведении демонстраций и других акций в Швейцарии, даже если жители Женевского кантона и проголосовали против запрета», подчеркнул министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) в своем блоге.

Министр иностранных дел Швецарии Мишлин Калми-Рей (Micheline Calmy-Rei) отметила, что этот запрет представляет угрозу для безопасности Швейцарии. «Любая атака на сосуществование различных культур также затрагивает нашу безопасность», заявила она на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах. По ее мнению, существует опасность того, что «одни провокации могут стать причиной других провокаций», и все это будет способствовать росту экстремизма.

Верховный муфтий Египта Али Гомаа подчеркнул, что запрет на строительство минаретов является наступлением на религиозную свободу, а также попыткой «причинить боль чувствам исламского сообщества как внутри Швейцарии, так и за ее пределами».

Он призвал мусульман в Швейцарии предпринять юридические шаги и постараться отменить результаты голосования, передает "Инопресса".

No comments:

Post a Comment