Thursday, December 31, 2009

Афганские студенты провели демонстрацию под лозунгами: "Смерть Обаме!, "Конец Карзаю!"

Сотни студентов вузов и учащихся лицеев провинции Нангархар в среду перекрыли вторую по важности транспортную артерию Афганистана между городами Кабул и Джелалабад, связывающую афганский восток с центральными провинциями, сообщают местные СМИ.

Демонстранты потребовали от иностранных войск прекратить убийство мирных жителей или убраться из Афганистана.

"Правительство должно пресечь проведение иностранными войсками своих несогласованных ни с кем операций, в противном случае мы выбросим ручки и тетради, возьмем в руки оружие, чтобы сражаться с захватчиками", - говорится в заявлении студентов Нангархарского университета, участвовавших в акции протеста.

"Они не принесли нашей стране демократии, они просто убивают наших религиозных деятелей и детей", - выкрикивали участники манифестации.

Демонстранты скандировали лозунги "Смерть Обаме!", "Конец Карзаю!".

Толчком к проведению этой акции протеста стало убийство в минувшую субботу очередной группы мирных жителей, в том числе детей, в ходе авиаудара авиации НАТО в восточной провинции Кунар.

Демонстрации протеста против бесчинств иностранных военных прошли в этот же день в городе Асадабад, административном центре Кунара.

В среду член президентской администрации Асадулла Вафа, возглавляющий комиссию по расследованию произошедшей бомбардировки, заявил журналистам в Асадабаде, что гибель мирных жителей подтверждена. По его словам, среди убитых были восемь подростков в возрасте от 13 до 18 лет.

Накануне представитель миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) сообщил представителям СМИ, что за 10 месяцев текущего года в Афганистане гибель мирных жителей возросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА Новости.

http://www.islamnews.ru/news-21982.html

No comments:

Post a Comment