Thursday, December 31, 2009

«Великая подземная стена в Рафахе», она же Стена позора…

Мне не хотелось верить в то, что официальный Каир принял решение возвести стальную стену между Египтом и палестинцами Газы.

Однако выяснилось, что кошмар, беспокоивший меня несколько дней, оказался реальностью, и что сообщение, напечатанное газетой «Гаарец», которое мы, по большому счету, считали своего рода клеветническим наветом, искажающим образ Египта, со всеми подробностями получило подтверждение в газете «Аль-Шурук» от 13 декабря этого года. Заголовок на всю страницу гласил: «Великая подземная стена в Рафахе», а под ним следовал репортаж, содержащий ошеломляющие и одновременно вводящие в стыд сведения.

В сообщении говорилось о начале работ по установлению железной стены, отделяющей Синай от Сектора Газа. По данным газеты, к настоящему времени завершено строительство участка стены длиной 5400 м. Сообщалось также, что этот барьер невидим, поскольку углублен в землю на 30 метров. Преграда состоит из соединенных между собой стальных блоков длиной 18 м и шириной 5 м, специально изготовленных для этой цели в США из сверхпрочной стали, испытанной на подрыв динамитом. Блоки устанавливаются под землей механизмами с точностью, обеспечиваемой лазерными измерителями; затем эти блоки соединяются друг с другом по принципу паззла.

В репортаже говорилось также о том, что все работы ведутся под руководством группы американских специалистов. В стену они монтируют уникальную, не имеющую аналогов на Ближнем Востоке систему наблюдения, позволяющую обнаруживать оружие и взрывчатые вещества.

Кроме того, на стройку регулярно наведываются с инспекционными целями представители американского и других западных посольств.

Египетские чиновники в интервью газете «Аль-Шурук» оправдывают проводимые работы необходимостью гарантированной защиты границы от проникновения граждан Газы на египетскую территорию, видимо, намекая на события января 2008 года. Они прибегают к удобным демагогическим формулировкам, самая популярная из которых примерно такого плана: «Строительство стены - чисто египетское дело, посредством которого Египет осуществляет свое право на национальный суверенитет».

Нетрудно догадаться, что эта акция направлена против палестинцев Газы. Все эти мероприятия указывают на то, что напряженность на Синае и в Секторе Газа сохранится на неопределенно долгое время. А поскольку следует иметь в виду, что Соединенные Штаты являются главной стороной в реализации этого проекта, поскольку именно они поставляют все необходимое оборудование, в том числе средства наблюдения, а также контролируют ход выполнения работ, то вывод напрашивается очевидный: Вашингтон хочет измором заставить палестинцев Сектора Газа покориться.

Каир же, вместо того, чтобы смело противостоять первопричине всех проблем, коей является «израильская» оккупация и блокада, вынуждающая палестинцев прорываться сквозь кордоны и копать подземные ходы, своим участием в этом проекте фактически капитулирует перед американо-«израильским» нажимом, приняв правила игры этой «сладкой парочки».

При всем при этом следует иметь в виду, что происходящее никоим образом не способствует укреплению безопасности Египта, которому никак не могут угрожать палестинцы Газы. Бурная стройка направлена на усиление безопасности «Израиля», она способствует реализации его планов по подавлению и унижению палестинцев.

Все это ставит нас перед поразительно печальным фактом, суть которого в том, что Египет своим согласием на строительство стальной стены дает всем знать: его стратегия изменилась, теперь основной угрозой для себя он считает палестинцев, а не «израильтян». И если этот вывод верен, то мне ничего не остается, кроме как назвать возводимую стальную стену "стеной позора".
http://www.palestine-info.ru/

No comments:

Post a Comment