Monday, December 7, 2009

Провал Обамы на Ближнем Востоке - дело рук тупого сионистского лобби…



М.Дж.Розенберг - The Huffington Post (US), 29.11.2009

Для Джорджа Митчелла, чья карьера состоит из череды успехов, должность специального посла на Ближнем Востоке - это полный провал.

Когда речь идет о палестино-«израильском» конфликте, карьеры рушатся. Бывший государственный секретарь Колин Пауэлл был самой популярной фигурой в США при администрации Джорджа Буша, пока не занялся организацией переговоров по этой проблеме.

Пауэлл не достиг результатов и главную негативную роль в этом сыграл Эллиот Абрамс, вся деятельность которого направлена на блокирование любых шагов, противоречащих интересам «Израиля».

Президент Б.Клинтон не сделал ничего для решения конфликта. Да, он призывал главу ООП Ясира Арафата и премьер-министра Ицхака Рабина встретиться за столом переговоров в Осло, но когда пришло время конкретных действий, Клинтон ушел в сторону.

Можно составить длинный список, но нет смысла. Общеизвестно, что сменявшие друг друга администрации (за исключением администрации президента Джимми Картера) не добились существенного прогресса в прекращении оккупации с 1967 года.

Я знаю, что буду обвинен в упрощении проблемы, но считаю, одна из основных причин неудач находится не на Ближнем Востоке, а здесь, в Вашингтоне.

Причина, по которой США продолжают терпеть неудачи на палестино–«израильском» направлении – это сионистское лобби в Вашингтоне. Говоря лобби, я имею ввиду не только АИПАК («Американо-«израильский»комитетобщественных связей»), но и их друзей в Вашингтоне. Даже не говоря прямо АИПАК или «Израиль», они знают, что «Израиль» заинтересован сохранить статус-кво, а точнее - оккупацию Палестины.

Сомневаюсь, что Эллиот Абрамс ждал указаний от АИПАК, он сам себе АИПАК и, имея многолетний опыт, знал, что необходимо делать в интересах «Израиля».

К счастью, он уже не у власти, но остаются другие, поддерживающие интересы сионистского образования.

Как иначе можно объяснить провал миссии Джорджа Митчелла? Дипломата, добившегося мира между протестантскими и католическими экстремистами, показавшим себя сильным и ловким посредником. Он не из тех, кого может запугать такой слабый политик, как "израильский" премьер-министр Натаняху.

И все же Натаняху проигнорировал требование президента Обамы на введение моратория на строительство незаконных поселений. А ведь это лишь мизерный шаг, символический жест доброй воли на пути к началу переговоров.

Но когда Натаняху сказал «нет», мы уступили. И тогда госсекретарь Клинтон сделала еще одну ошибку, похвалив Натаняху за «беспрецедентные» уступки. Затем, как-будто этого было мало, мы отвергли доклады Голдстоуна о военных преступлениях в Газе, и, не останавливаясь, потребовали, чтобы ПА сделала то же самое. Всё, дверь закрылась!..

Куда мы пришли?

Опять к лобби. АИПАК не должен навязывать своих условий.

Но нет, политики в правительстве работают так, словно АИПАК стоит за их спиной. Конечно, таких, как Абрамс, свято охраняющих статус-кво и блюдущих интересы «Израиля», мало. Но АИПАК - это голос «Израиля» в конгрессе США, который четко стоит на позиции «Израиль» всегда прав».

Понятно, какова будет реакция АИПАК на любые движения в сторону решения проблем конфликта. Политики администрации Обамы ошибочно полагают, что действуют в защиту интересов своего президента, не понимая всего ужаса происходящего.

В такой ситуации все попытки переговоров подобны стоячей воде.

Остается лишь догадываться, есть ли вокруг президента (государственного секретаря или Митчелла) люди, которые поймут простую истину. Президент гораздо сильнее АИПАК! Не может президент США пострадать от АИПАК, «Израиля» и их приспешников в конгрессе, если, конечно, президент даст четкое и ясное направление для мирного процесса в палестино-«израильском» конфликте и будет следовать этому курсу.

Когда я работал в АИПАК, одна из бывших руководителей организации сказала мне: «Знаете, я думаю, это произойдет. Однажды президент Соединенных Штатов выступит на телевидении с мирным планом создания Государства Палестина в обмен на гарантии безопасности «Израиля». Если он это сделает, все пойдут за президентом - конгресс, евреи и, в конце концов, АИПАК. Мы не собираемся воевать с президентом, за которым вся Америка. И это будет».

Тот, кто произнес эти слова, была одной из основательниц АИПАК - Ил Дина Нурпеисова Кенен. Это было 30 лет назад. Ее слова еще не сбылись, но нужно идти к этому. Иначе все, кто лоббирует в США интересы «Израиля», не допустят решения проблемы мирным путем.
http://www.palestine-info.ru

No comments:

Post a Comment