Saturday, December 19, 2009

Ахмадинежад: Обама отправился дорогой Буша



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его американский коллега Барак Обама декларировал реформы в международной политике США, но в действительности идет той же дорогой, что и его предшественник Джордж Буш.

Заявление прозвучало на встрече иранского президента с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу в кулуарах конференции ООН по изменению климата в Копенгагене. Комментируя выступление Обамы на вручении Нобелевской премии мира в Осло, Ахмадинежад подчеркнул, что все чаще претензии американского президента напоминают «просто разговоры и ничего больше».

«До сих пор г-н Обама только говорил об изменении политики Вашингтона, но сейчас политика США не намного отличается от прежней», - сказал Ахмадинежад в беседе с премьер-министром Греции. По словам иранского президента, военное присутствие США в ближневосточном регионе является основной причиной кризиса, особенно в Ираке, Афганистане, Пакистане и Палестине. Ахмадинежад заявил, что американские военные должны отныне знать, что иностранные войска не будут преобладать на Ближнем Востоке, и в конечном счете уйдут из региона «опозоренными и в опале».

Как отмечает иранский сайт PressTV, мир с удивлением отреагировал на заявление Обамы, в котором он оправдывал американское вторжение в Афганистан в 2001 году и в Ирак в 2003 году, оба из которых привели к катастрофическим последствиям для Ближнего Востока.

Во главе высокопоставленной делегации президент Ирана прибыл в Данию в четверг для участия в работе ООН по изменению климата. В своей программной речи на конференции Ахмадинежад заявил, что капитализм и материализм являются основными причинами нынешнего кризиса в мире. Он также выразил полную поддержку Киотскому протоколу и призвал страны не жалеть средств в борьбе с высоким выбросом газов в атмосферу и ее загрязнением.

No comments:

Post a Comment