Sunday, December 13, 2009

Во французском гражданстве отказано мусульманину, чья жена носит никаб

Во французском гражданстве отказано человеку, заставлявшему, как посчитали власти, жену носить никаб (вуаль, закрывающая лицо). Следует занимать «решительную позицию» по вопросу ношения никаба, закрывающего все лицо, считает министр юстиции Франции Мишель Альо-Мари. По ее мнению, ношение никаба или бурки ставит под вопрос «республиканские ценности и человеческое достоинство».

В качестве примера подобной «решительной позиции» министр привела отказ Минюста предоставить французское гражданство мужчине, который якобы заставлял свою жену носить никаб. «Если мужчина добивается французского гражданства, но при этом заставляет свою жену носить паранджу, полностью закрывающую лицо, то это означает, что он не разделяет ценности нашей страны, и на этом основании ему можно отказать в гражданстве», – заявила министр, которую цитирует «Благовест-инфо».

Мишель Альо-Мари напомнила, что для изучения вопроса о ношении никаба и бурки создана парламентская комиссия, выводы которой будут приняты во внимание министерством юстиции Франции, сообщают «Вести» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС». С идеей запретить закрывать лицо во Франции выступил в середине 2009 года президент Николя Саркози. Он назвал никаб «символом рабства и подобострастия».

Напомним, что ношение никаба женщинами не является обязательным с точки зрения Ислама в отличие от хиджаба (головного платка)

No comments:

Post a Comment