Wednesday, December 30, 2009

CAIR просит Обаму решить проблему исламофобии

Совет Американо-Исламских Отношений (CAIR) призывал американского президента Барака Обаму обратить внимание на «тревожный рост антиисламских настроений» в США.

В своем письме Обаме, организация напомнила о недавних инцидентах в штате Флорида: недавно здесь на месте, отведенном под строительство мечети, был установлен крест с надписью «Христианская нация – христианская община», кроме того, накануне Рождества, местная церковь устроила антиисламскую акцию.

Среди других проявлений исламофобии организация по защите интересов мусульман в американском обществе привела следующие: распространение антиисламских брошюр на автостоянке рядом с исламской школе в штате Вашингтоне, а также аналогичных листовок – в сомалийской общине Миннесоты; нападение на молодого сикха, которого приняли за мусульманина, в Техасе; оскорбительная надпись на грузовике, принадлежащем мусульманину из штата Айдахо; оскорбление сотрудниками банка Иллинойса мусульманки за ее хиджаб; призыв крайне правых депутатов Палаты представителей к расследованию деятельности мусульманских сотрудников аппарата Конгресса; многочисленные акты вандализма в мечетях по всей стране; антиисламские заявления, прозвучавшие во время избирательной кампании депутатов в Конгресс в штате Миннесота, и десятки других.
Согласно последним опросам, две трети протестантских пасторов считают ислам «опасной религией».

«Президент Обама – единственный, кто может справиться с устрашающим ростом антиисламских настроений в нашей стране и призвать религиозных и политических лидеров выступить в поддержку терпимости и взаимопонимания», - заявил директор CAIR Нихад Авад.

Авад сказал, что мусульманская община оценила слова генерального прокурора Эрика Холдера, который в своем выступлении перед собранием мусульман и арабо-американцев в Мичигане заявил, что Департамент юстиции собирается вернуться к своей «традиционной» роли по защите гражданских прав.

3 декабря CAIR опубликовал ежегодный отчет о ситуации в области защиты гражданских прав американских мусульман. Результаты отчета свидетельствуют об увеличении количества инцидентов на антиисламской почве в 2008 году.

IslamRF по материалам «Ислам для всех»

http://islam.com.ua

No comments:

Post a Comment