Wednesday, December 16, 2009

ХАМАС - Движение Исламского Сопротивления

7 декабря 1987 года «израильский» военный грузовик намеренно врезался в толпу палестинских рабочих. Погибли 8 человек.
Той же ночью под руководством Ахмада Ясина в Секторе Газа состоялось совещание сил сопротивления, на котором было принято решение нанести ответный удар по оккупантам. Так начиналась первая интифада. И этот декабрь одновременно стал рождением героического брэнда, известного сегодня во всех уголках мира, - ХАМАС.

С самого начала восстания ХАМАС подготовился к жестким, суровым требованиям революционной ситуации. В Секторе Газа было создано секретное военное крыло Движения – «Палестинские моджахеды», который возглавил Салах Шехада. Позднее оно получило официальное имя «Бригады имени мученика Изз эд-Дина аль-Кассама». Изз эд-Дин аль-Кассам создал в 1930-е годы одну из первых палестинских военных организаций, которая боролась за освобождение Палестины от британской оккупации и против сионистской угрозы. В 1935 году он героически, с оружием в руках, погиб на Западном берегу. Но его смерть послужила толчком для всенародного восстания в Палестине в 1936 году.

Образование ХАМАС и его дальнейшая героическая история вплоть до сегодняшнего дня имели и имеют огромное значение для всего Исламского мира, для развития самоидентификации глобальной уммы, для мощного скачка в единении мусульман всего мира. ХАМАС – это Движение Исламского Сопротивления, которое символически включает в себя и палестинское, и афганское, и иракское, и алжирское, и иранское сопротивление. ХАМАС – это Движение Исламского Сопротивления, преодолевающее исторические противоречия между суннитами и шиитами.

ХАМАС продемонстрировал всему Исламскому миру, что борьба с коварным, могущественным и безжалостным врагом всегда имеет глубинный смысл, если она основывается на имане. Всемогущий Аллах всегда на стороне мусульман, если они, прежде всего, полагаются на Всевышнего, если они не изменяют своим принципам, если они преследуют не конъюнктурные, а основополагающие цели – свобода, справедливость, действительный гуманизм, личностная ответственность мусульманина.

Благодаря ХАМАС создана освобожденная зона Палестины – Сектор Газа. Благодаря ХАМАС преодолен синдром череды постоянных поражений палестинцев и арабов в войнах с «Израилем», которого всегда поддерживали и поддерживают США и Запад. Благодаря ХАМАС палестинский народ превратился из народа-жертвы в народ-герой, который стал одним из лидеров глобальной уммы.

Своей каждодневной борьбой ХАМАС продемонстрировал всем палестинцам, всем арабам, всем мусульманам мира, что всегда и везде враг понимает только один язык – язык силы. Но сила - это не только и не столько оружие, сила – это, прежде всего, дух, иман, принципиальность, постоянная готовность к самопожертвованию во имя Всевышнего.

Да, военный потенциал ХАМАС сегодня не сравним с оружием, которым он обладал 22 года назад. Однако военные возможности «Израиля» и сегодня в десятки или в сотни раз превышают ресурсы ХАМАС. Но по своему духовному, нравственному потенциалу ХАМАС в сотни раз сильнее деградирующего на глазах «Израиля».
Народ жив, если он рождает героев. Народ находится на историческом подъеме, если он рождает сотни героев. За двадцать два года, благодаря примеру ХАМАС, в палестинском народе появились тысячи героев – из самых разных слоев и групп. Феномен массового героизма особенно проявился во время войны в Газе, когда героями становились подростки, женщины, старики.
А сколько героев за эти годы появилось в «израильском» обществе? Ни одного, потому что, когда народ деградирует, он порождает не героев, а субпассионариев, как говорил Гумилев, - убийц детей, воров, насильников, коррупционеров…

Но ХАМАС - это не только принципиально новая модель исламского сопротивления врагу. ХАМАС – это принципиально новая социальная общность. Когда-нибудь, в будущем, когда будут сняты конспирологические ограничения, историки опишут все те новые социальные формы действительной консолидации, которые использовал ХАМАС для мобилизации сотен тысяч палестинцев в интересах героического сопротивления. Но уже сегодня можно сказать, что основой широкомасштабного социального креатива ХАМАС стала новая модель взаимоотношений между руководством и народом.

В истории все грандиозные благие начинания рушились, когда постепенно появлялась и постоянно росла стена отчуждения между руководителями и всем остальным народом. Великими государственными деятелями, полководцами и политиками оказывались не те, кто покорял огромные территории и создавал могущественные империи, а исторические личности, которые видели раковую опухоль отчуждения между властью и народом и излечивали эту смертельную болезнь.

ХАМАС является примером для подражания для сотен миллионов мусульман в мире. Движению ХАМАС симпатизируют миллионы немусульман в Европе, Америке, Азии. Но ХАМАС имеет и множество могущественных врагов на нашей планете.

ХАМАС – Движение Исламского Сопротивления не только «Израилю». ХАМАС - это символ сопротивления всему Западу, всей господствующей в настоящее время западной цивилизации, которая, как ясно демонстрирует нынешний глобальный экономический кризис, все больше и больше оказывается неспособной решить порожденные ею же глобальные проблемы.

Почему ХАМАС в США и ЕС объявили «террористической организацией»? Не только и не столько из-за солидарности с «Израилем», который, по мнению, большинства стран мира является настоящим террористическим образованием. Дело в другом. Любая страна, организация, движение, отвергающие установленные силой законы и нормы западной цивилизации будут считаться «террористическими».

Адольф Гитлер в зените своего кратковременного могущества объявил белорусских партизан «террористами». Нацистская Германия в тот период оккупировала практически всю Европу. И была явно сильнее и зажатой в угол Великобритании, и сомневающихся Соединенных Штатов. Но, в итоге, Гитлер покончил жизнь самоубийством, а белорусские «террористы» оказались победителями.

ХАМАС победит!

Рауф Кульмамбетов.http://www.palestine-info.ru/

No comments:

Post a Comment