Friday, December 11, 2009

Обама позволит уйти от суда чиновникам Буша

Правозащитники США утверждают, что президент Барак Обама потворствует политике его предшественника. Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил в четверг, что Обама не смог предоставить отчет о расследовании пыток.

Директор проекта национальной безопасности ACLU Джамиль Джаффер заявил, что "администрация Буша выстроила правовую основу для применения пыток, и теперь администрация Обамы строит правовую основу для безнаказанности". "Мы разочарованы растущим разрывом между риторикой администрации Обамы и реальностью", - добавил Джаффер.

Он отметил, что "на всех фронтах администрация активно препятствует расследованию действий Буша, чтобы избежать гражданской ответственности, уголовного расследования и даже общественного контроля за их ролью в санкционировании пыток". "Сегодня последний месяц 2009 года, а в суде нет ни одного процесса по делу жертв пыток", - замечают в ACLU.

В апреле Обама заявил, что следователи ЦРУ не будут привлечены к отвественности за "водянные пытки" в отношении подозреваемых боевиков. Республиканцы между тем критиковали Обаму за то, что он предоставил возможность для судебного преследования бывших чиновников Буша, который санкционировал жестокие допросы ЦРУ. Бывший вице-президент США Дик Чейни и бывший министр обороны Дональд Рамсфелд среди тех, кто обвиняется в разрешении пыток в эпоху Буша, передает сайт PressTV.

No comments:

Post a Comment