Wednesday, December 16, 2009

Епископ британской армии восхищен «Талибаном»

Епископ британской армии Стефен Веннер убежден, что преданность членов «Талибан» друг другу и их религиозное рвение заслуживают восхищения. «Талибами можно, вероятно, восхищаться за их приверженность к своей вере и их преданности друг к другу», - сказал Веннер в интервью «Daily Telegraph».

Запад часто осуждает афганское движение за его «варварство, средневековые привычки и угнетение женщин». Однако, считает епископ, намеренно чернить талибов тоже неправильно. «Есть много вещей из сказанного и поддерживаемого талибами, чего никто из нас на Западе не одобряет. Но простое заявление о том, что все их поступки плохи, не поможет ситуации, потому что это, на самом деле, не совсем правда», - сказал епископ.

«Клеймить их всех злом и красить в черный цвет не поможет в этой очень сложной ситуации. Мы слишком однобоко относились к «Талибан», - цитирует его «IslamOnline».

Ранее мэр Донкастера Питер Дэвис предположил, что британцы могли бы поучиться семейным ценностям у талибов. По его словам, при режиме «Талибан» в Афганистане был укреплен семейный уклад жизни. В прошедшем сентябре генерал-лейтенант британской армии Грэм Лэмб также заявил, что большинство членов «Талибан» – «невинные люди».

Епископ Веннер отметил, что «Талибан» является важной частью афганского общества, и что много людей находится под их влиянием по целому ряду причин. Христианский деятель считает, что мир в Афганистане недостижим без «Талибана».

http://www.info-islam.ru/

No comments:

Post a Comment