Monday, December 7, 2009

Положение мусульман в США ухудшается

Исламофобия в Соединённых Штатах Америки набирает новые обороты. Таков итог ежегодного доклада, опубликованного недавно Советом американо-мусульманских отношений (CAIR).

Авторы доклада, который публикуется уже четырнадцатый год подряд, отметили, что рост антиисламских настроений в американском обществе в прошлом году увеличился на 3% по сравнению с 2007 годом, а с 2006 - на 10%.

В интервью агентству "Islamonline" исполнительный директор Совета Нихад Ауад указал на то, что в 2008 году зарегистрированы 2728 случаев оскорбления религиозных чувств мусульман. На столицу страны Вашингтон, а также два крупных и значимых штата Калифорния и Флорида приходится более 80% данных инцидентов.

Начало публикации подобных докладов относится к 1995 году, когда в штате Оклахома прогремел взрыв, исполнителями которого были объявлены последователи ислама. С того момента американское общество стало активно притеснять мусульман по всей стране. Известно немало случаев, когда дело доходило до кровопролития.

Составители доклада, объём которого равен 43 страницам, отметили также, что последняя президентская кампания в США "вызвала у них крайнее беспокойство, будучи переполненной антиисламскими заявлениями и призывами", - сообщает "Islamonline".

В доказательство они демонстрировали фильм "Страх: исламские экстремисты против Запада", который был разрекламирован в США за 10 дней до начала голосования. Фильм рассказывает о насилии, якобы совершаемом детьми-мусульманами над своими сверстниками. В конце картины ислам сравнивается с фашизмом. "Распространение этой ленты должно было помочь депутату-республиканцу набрать дополнительные голоса", - подытожили члены Совета.
http://www.islamnews.ru

No comments:

Post a Comment