Wednesday, December 30, 2009

План Израиля по застройке Восточного Иерусалима вызывает негодование

Израиль заявил в понедельник, что построит почти 700 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, вызвав этим решением порицание со стороны Вашингтона, Евросоюза и палестинцев, пишет The Wall Street Journal.

Объявление о тендере на строительство жилья стало ударом по попыткам администрации Барака Обамы вернуть палестинцев за стол переговоров с Израилем, отмечает автор статьи Чарльз Левинсон. Президент ПА Махмуд Аббас заявил ранее, что не возобновит прямых переговоров, пока Израиль продолжает строительство в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал это решением, которое может "предопределить ход переговоров".

Представитель правительства Израиля Марк Регев заявил об одобрении строительства 693 единиц жилья в трех израильских районах Восточного Иерусалима, захваченного Израилем в 1967 году. В ноябре премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, поддавшись давлению Вашингтона, заявил о 10-месячном моратории на новое строительство в еврейских поселениях. Но Восточный Иерусалим стал исключением, и в прошлом месяце правительство одобрило строительство 900 единиц жилья в другом районе Восточного Иерусалима.

"Мы всегда делали четкое различие между Западным берегом и Иерусалимом, - пояснил Регев. - Иерусалим - это наша столица, и останется таковой".

Представитель палестинского правительства Гассан Хатиб заявил, что данное заявление показало, что "израильское правительство заботится больше о расширении поселений, чем о мире".
Чарльз Левинсон
Источник: The Wall Street Journal
http://www.inopressa.ru/article/29Dec2009/wsj/israel.html

No comments:

Post a Comment