Tuesday, December 1, 2009

Ахмадинежад обвинил США в пособничестве терроризму

Человечество озабочено арсеналом ядерного и химического оружия США. Об этом сообщил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, находящийся с визитом в Венесуэле.

Заявление иранского стало ответом на призыв официального представителя государственного департамента США Иена Келли, который обратился к венесуэльскому руководству с призывом выразить «озабоченность международного сообщества по поводу ядерной программы Ирана», и поддержкой, которую оказывает эта страна «международному терроризму».

На церемонии подписания совместных документов по итогам визита в Венесуэлу Махмуд Ахмадинежад заявил, что США, а не Иран грубо нарушают права человека, «подвергая пыткам узников тюрем, таких как тюрьма в Гуантанамо». Президент Ирана указал, что в результате развязанных США войн в Ираке погибли «сотни тысяч человек» и «60 тыс. в Афганистане». Глава Исламской Республики считает, что «после объявления США войны терроризму, терроризм вырос в десять раз». Он подчеркнул, что Иран постоянно подвергается угрозе военной интервенции со стороны США.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты и их союзники ищут способ послать Ирану «отчетливый сигнал» относительно его ядерной программы.

«В течение ближайших недель Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками разработают пакет потенциальных санкций в отношении Тегерана, призванных заставить его принять справедливые предложения международного сообщества», — сказал глава вашингтонской администрации.

Под «справедливыми предложениями» Обама имел в виду разработанный США и другими западными государствами план отправки Ираном низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения в Россию, откуда он будет доставляться во Францию для производства топливных стержней для иранских АЭС.

Между тем, шесть государств, которые ведут с Ираном переговоры о его атомной программе, согласовали проект резолюции МАГАТЭ. Текст будет передан на голосование совету управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), члены которого соберутся в четверг, 26 ноября, на двухдневное заседание в Вене.

Если этот документ не встретит поддержки у 35 членов совета управляющих МАГАТЭ, то проект резолюции может быть обнародован просто как заявление стран «шестерки».

Ранее сообщалось, что «шестерка» международных посредников по Ирану разочарована ответом Тегерана на предложение Международного агентства по атомной энергии.

Посредники отмечают, что Тегеран «не дал позитивного ответа» на предложение МАГАТЭ. «Иран не включился в интенсивный диалог и не согласился на новую встречу», — отметил представитель Хавьера Соланы Роберт Купер .

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил ранее, что Иран не согласен передавать за границу свой низкообогащенный уран, который, по плану МАГАТЭ, должен быть дообогащен в России и направлен во Францию для производства высококачественного ядерного топлива. Отказ Ирана передавать уран блокирует всю эту схему.

Как сообщалось, по итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября 2009 года, Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Документ предусматривает дообогащение 1200 кг иранского низкообогащенного урана в России и изготовление из этого ядерного материала 116 кг топлива во Франции по американской технологии. Использование заокеанского «ноу-хау» необходимо потому, что действующий с конца 1960-х годов исследовательский реактор в Тегеране был построен американцами.

Тем не менее, иранские власти отказываются утвердить международное соглашение с Россией, США и Францией об обогащении урана иностранными специалистами. Тегеран хочет напрямую закупать высокообогащенный уран в других странах.

No comments:

Post a Comment