Tuesday, December 1, 2009

Мораторий на экспансию поселений вызвал гнев у радикальных экстремистов

Пока «Израиль» пытается реализовать т.н. «временное замораживание» экспансии поселений сроком на 10 месяцев, о котором заявил Натаняху, праворадикальные слои (правее и радикальнее нынешнего сионистского правительства, которое во всем мире иначе как "экстремистским" не наывают!) заявили, что «сделают все» ради продолжения строительства незаконных колоний.

«Мы сделаем все, чтобы мы смогли строить, несмотря на эти ограничения», - заявил директор регионального совета сионистских поселений на Западном берегу р. Иордан.

«Это начало борьбы за возможность строительства», - вторит ему его пресс-секретарь.

Под давлением международного сообщества «израильский» главарь Натаняху объявил о 10-месячном моратории на выдачу разрешений на строительство новых объектов на Западном берегу, обставив его многочисленными "но".

Этот шаг должен был символизировать «жест доброй воли», чтобы возобновить переговоры с палестинцами. Однако в первую же неделю начала его действия было выдано 28 ордеров на возведение новых зданий в колониях.

Вице-премьер Шалом, представитель «Ликуд» в "израильском" парламенте, заявил, что этот мораторий «лишь будет способствовать ужесточению требований палестинцев».

Министр по проблемам окружающей среды Эрдан также сообщил о «своем полном неприятии» решения Натаняху.

«Как и большинство членов «Ликуд», я считаю, что данная мера не позволит начать переговоры с палестинцами».

Эти комментарии появились на фоне требований "ословской команды" в Рамаллахе о полном и постоянном замораживании экспансии поселений как предварительном условии для возобновления т.н. «мирного процесса».

Теперь о многочисленных "но". В мораторий не вошли оккупированный и аннексированный Иерусалим, где размах строительства с каждым днем увеличивается, общественные здания на Западном берегу р. Иордан, а также объекты, разрешение на строительство которых уже было получено.. Фактически, весь "мораторий" - с гулькин нос...

No comments:

Post a Comment