Friday, April 9, 2010

Исламофобия в стране набирает обороты - мусульмане Франции



На 27 съезде мусульманских общин Франции, организованном Союзом мусульманских организаций страны, принята формулировка, осуждающая "враждебную атмосферу во Франции, способствующую возрастанию антиисламских настроений в стране".

Руководитель Союза Фуад Аляуи осудил в интервью местным СМИ ситуацию во Франции, охарактеризовав её как "устойчивую тенденцию к усилению исламофобии".

Касаясь темы ношения никаба в стране, против которого выступают многие крупные силы во Франции, делегаты съезда сошлись во мнении, что основание комитета по обсуждению данного вопроса - недостаточная мера. "Вместо этого необходимо создать специальный орган, который займётся расследованием явления исламофобии в стране и резких темпов её распространения", - приводит слова президента Совета представителей французских мусульман (CFCM) Мухаммада Мусави "Islamonline".

"Подавляющее большинство мусульман Франции стремятся соблюдать свои религиозные положения в атмосфере полного уважения к ценностям республики. Они хотят, чтобы люди понимали, что ислам - это религия, основанная на личной свободе человека", - прозвучало во время заседаний съезда.

Один из парижских таксистов, являющийся этническим мусульманином, отметил перед собравшимися: "Я горжусь тем, что я француз так, как если бы я был настоящим французом. Однако", - продолжил он, - "нельзя не заметить тенденцию к увеличению антиисламских настроений в обществе. Каждую неделю СМИ говорят о нашей религии. И каждый раз в отрицательных тонах".

Напомним, что во Франции проживает самая крупная община последователей ислама на всём европейском континенте. Количество мусульман в стране колеблется от пяти до шести миллионов человек.
http://www.islamnews.ru/news-23594.html

No comments:

Post a Comment