Friday, April 16, 2010

Турецкие корабли прорвут блокаду Газы



Турецкий благотворительный фонд IHH снаряжает корабли в блокадную Газу, которые доставят туда столь необходимый груз гуманитарной помощи.

Президент IHH Булент Йилдирим и европейский координатор движения Мохаммед Салава провели совместную конференцию на борту судна Blue Marmara, которое было приобретено у стамбульской компании за 1 миллион 850 тысяч турецких лир.

Судно грузоподъемностью 200 тонн и пассажировместимостью 1080 человек отправится в Газу 15 мая. На его борту помимо груза медикаментов и стройматериалов будет более 500 сотрудников правозащитных организаций, НГО, артистов, журналистов. Ранее фонд IHH сообщал, что в Газу 15 мая отправится 10 судов, 2 из которых принадлежат турецкому фонду.

Во встрече с лидерами IHH приняли участие писатели и представители организаций по защите гражданского общества, которые проявили солидарность с делом помощи Газы. Корабль посетили трое палестинцев, находящихся на лечении в Турции, а также активисты-«живые щиты», которые тоже отправятся в Газу на этом корабле.

Выступая перед собравшимися, Булент Йилдирим опроверг предположения, что акцию финансирует правящая партия Турции. «За нами не стоят никакие политические партии. Нам оказывают поддержку все слои общества», цитирует его "Ислам для всех".

Йилдирим подчеркнул, что жертвами израильской блокады стали, в первую очередь, женщины и дети. «К счастью, по велению человеческой совести мы несем гуманность в Газу. Мы везем полутора миллионам жителей Газы тысячи тонн гуманитарной помощи».
http://www.islamnews.ru/news-23705.html

No comments:

Post a Comment